Может ли внучка забрать все выплаты?

Как лишить деда выплат по сво от его сына. Может ли внучка забрать все выплаты?

, Иван, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Лишить деда выплат по СВО от его сына (погибшего участника СВО) можно только через суд, если будут доказаны обстоятельства, достаточные для лишения родительских прав. Внучка, в свою очередь, не может автоматически забрать все выплаты, но имеет право на получение своей доли в случае, если других наследников первой очереди нет.