Вопрос: какую сумму налога на продажу мне предстоит оплатить?

Я собираюсь продать клаолвле помещение ( зона индивидуальной кладовой) Кладовая приобреталась в 2023 году за 470 000 рублей, кадастровая стоимость на тот момент была примерно 520000. В июле 2025 года я собираюсь продать кладовую за 870000 рублей, кадастровая стоимость кладовой 840000 рублей. Вопрос: какую сумму налога на продажу мне предстоит оплатить?

, Владлен, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владлен!

Вы должны заплатить НДФЛ в сумме 52 тысячи рублей. (870 т.р. — 470 т.р) * 13%.

Доход от продажи недвижимости определяйте как наибольшую из величин – договорная цена или 0,7 от кадастровой стоимости продаваемого объекта. В вашем случае фактическая цена продажи больше 0,7 * кадастровой, поэтому занижения цены нет.

Доходы от продажи объекта можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением этого имущества. (п.3 ст.220 НК). Для этого вам нужно заявить вычет в декларации 3-НДФЛ. Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК).

Владлен
Клиент, г. Москва
Благодарю!