Могу ли я просто не ходить никуда?
Я Джессика, мне 18 лет, но я поздно пошла в школу, и сейчас по плану должна уже перейти в 9 класс, но я не хочу никуда идти, и хочу забрать документы со школы, документы мне не отдают и говорят что я должна доучиться или поступить в училище которое принимает с 8 класса, однако и поступать я никуда не хочу и не буду.
Могу ли я просто не ходить никуда?
Еще один момент, директор школы угрожает моей маме что устроит проблем с пдн, так как у меня есть ещё младшие брат и сестра
Здравствуйте, Джессика!
Если есть угрозы в сторону мамы, то это нужно обжаловать обязательно.
Вы сами имеете полное право после 18 лет подавать заявления в школу.
Если не отдают документы, то подайте обращение через Госуслуги директору, что напишите на него обращение в Следком РФ по самоуправству ст. 330 УК РФ.
Согласно п. 5 ст. 66 ФЗ 273
5.Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Также Вы имеете право выбрать другие формы образования: заочное, семейное. Для этого нужно оповестить учредителя школы по месту прописки о том, что продолжать обучение планируете. Для этого за месяц до начала учебного года(можно и ранее) подаёте через канцелярию учредителя заявление, либо через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах о выборе формы обучения(заочная) или форму получения образования
( семейная).
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;