Саратове исправить эту ошибку без присутствия доверителя?

В доверенности допущина описка гр. Леонова поспортные данные верные а прописка не верная, автомотически со старого паспорта. Доверенность находится уже в другом городе, доверитель тоже улетел. Как быть? Возможно через другого натариуса в г. Саратове исправить эту ошибку без присутствия доверителя?

  • IMG_2025_07_02_21_20_27_6567775340013863660536
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
доверитель тоже улетел.

 Добрый день!

 Попробуйте обратиться к тому же нотариусу, который удостоверил доверенность. Он имеет право внести изменения в доверенность и заверить эти изменения своей подписью и печатью.

Так, согласно ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.

Елена
Клиент, г. Москва
Доверенность уже доставлена в г. Саратов, оформлялась доверителем у натариуса в Москве, доверитель тоже улетел из России. Как быть?

 Увы, но исправлять технические ошибки должен нотариус, который удостоверял эту доверенность.

Доверенное лицо  может посетить этого нотариуса в Москве и  подать заявление об исправлении технической ошибки. Другой нотариус вправе отказать в исправлении такой ошибки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Без присутствия доверителя может быть проблематично.

Но попробовать можно.

Самый простой способ — обратиться к доверителю.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Он  может обратиться к нотариусу, отменить данную доверенность и подготовить новую.

Новую доверенность он может направить вам по почте.

Для составления новой доверенности достаточно паспортных данных представителя.

Доверитель может их предоставить.

У всех нотариусов единая база данных. Поэтому они могут осуществлять необходимые действия.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предполагаю, что исправить ошибку без присутствия доверителя нотариус не сможет.

В соответствии со ст.45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-I:

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем,оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Вы видите, что должна быть подпись доверителя.

Соглашусь с коллегой Фаритом.

В данном случае лучше отменить доверенность.Доверитель может в любой момент сделать распоряжение об отмене доверенности у нотариуса независимо о того, на какой срок она была выдана. Это одна из форм законного прекращения действия документа. Исключение – безотзывные доверенности.

Отмена доверенности осуществляется в той же форме, что и ее совершение. То есть, если доверитель оформил представительство у нотариуса, распорядиться об отмене полномочий, данных другому лицу, он тоже должен у нотариуса.

Распоряжение об отмене может быть удостоверено у любого нотариуса на территории РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Нет, не может, исправления в доверенности без оговорки доверителя не допускаются ввиду того, что   доверитель в доверенности   должен проставить свою подпись,  а исправление нотариусом в доверенности без согласия доверителя и в его отсутствие не представляется возможным.

Согласно ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

 Таким образом, исправления в доверенности должны быть оговорены и подтверждены подписью лиц, подписавших документ, а также в конце удостоверительной надписи  должна быть проставлена  подпись нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Ст.45.1 Основ законодательства о нотариате допускает внесение исправлений технических ошибок  нотариусами по обращению как заявителей, так и их представителей

 Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

В связи с этим я не вижу препятствий в исправлении адреса, указанного по ошибке. Каких-либо доп.разъяснений, писем ФНП, судебной практики по данному вопросу не имеется.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо