Саратове исправить эту ошибку без присутствия доверителя?
В доверенности допущина описка гр. Леонова поспортные данные верные а прописка не верная, автомотически со старого паспорта. Доверенность находится уже в другом городе, доверитель тоже улетел. Как быть? Возможно через другого натариуса в г. Саратове исправить эту ошибку без присутствия доверителя?
- IMG_2025_07_02_21_20_27_6567775340013863660536.jpg
доверитель тоже улетел.
Добрый день!
Попробуйте обратиться к тому же нотариусу, который удостоверил доверенность. Он имеет право внести изменения в доверенность и заверить эти изменения своей подписью и печатью.
Так, согласно ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.
Добрый день.
Без присутствия доверителя может быть проблематично.
Но попробовать можно.
Самый простой способ — обратиться к доверителю.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Он может обратиться к нотариусу, отменить данную доверенность и подготовить новую.
Новую доверенность он может направить вам по почте.
Для составления новой доверенности достаточно паспортных данных представителя.
Доверитель может их предоставить.
У всех нотариусов единая база данных. Поэтому они могут осуществлять необходимые действия.
Здравствуйте!
Предполагаю, что исправить ошибку без присутствия доверителя нотариус не сможет.
В соответствии со ст.45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-I:
Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем,оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
Вы видите, что должна быть подпись доверителя.
Соглашусь с коллегой Фаритом.
В данном случае лучше отменить доверенность.Доверитель может в любой момент сделать распоряжение об отмене доверенности у нотариуса независимо о того, на какой срок она была выдана. Это одна из форм законного прекращения действия документа. Исключение – безотзывные доверенности.
Отмена доверенности осуществляется в той же форме, что и ее совершение. То есть, если доверитель оформил представительство у нотариуса, распорядиться об отмене полномочий, данных другому лицу, он тоже должен у нотариуса.
Распоряжение об отмене может быть удостоверено у любого нотариуса на территории РФ.
Здравствуйте .
Нет, не может, исправления в доверенности без оговорки доверителя не допускаются ввиду того, что доверитель в доверенности должен проставить свою подпись, а исправление нотариусом в доверенности без согласия доверителя и в его отсутствие не представляется возможным.
Согласно ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации
Таким образом, исправления в доверенности должны быть оговорены и подтверждены подписью лиц, подписавших документ, а также в конце удостоверительной надписи должна быть проставлена подпись нотариуса.
Здравствуйте, Елена.
Ст.45.1 Основ законодательства о нотариате допускает внесение исправлений технических ошибок нотариусами по обращению как заявителей, так и их представителей
Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
В связи с этим я не вижу препятствий в исправлении адреса, указанного по ошибке. Каких-либо доп.разъяснений, писем ФНП, судебной практики по данному вопросу не имеется.
С уважением
Увы, но исправлять технические ошибки должен нотариус, который удостоверял эту доверенность.
Доверенное лицо может посетить этого нотариуса в Москве и подать заявление об исправлении технической ошибки. Другой нотариус вправе отказать в исправлении такой ошибки.