Будет ли у меня такое право в 50 лет, с учетом того, что ребенок проживал все время со мной?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе . У нашей дочери имеется статус ребенок-инвалид. При оформлении пенсии на ребенка , на бывшего мужа была оформлена доп.выплата по уходу за ребёнком, так как он не был официально нигде трудоустроен. Сейчас ему исполнилось 55 лет и у него появилось право на досрочный выход на пенсию. Будет ли у меня такое право в 50 лет , с учетом того, что ребенок проживал все время со мной?
Здравствуйте!
Правовые основания закреплены Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
При соблюдении определённых условий это возможно:
-Мама в 50 лет, воспитавшая его до 8 лет и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.
-Папа в 55 лет, воспитавший его до 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет.
Выход на досрочную пенсию возможен сначала мамы, затем папы, при условии отказа мамы от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид.
Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста.В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию