У мамы две дочки я и сестра.А так же был родной брат ( наш дядя).В июне 2022 год дядя умер а мама умерла в сентябре

У мамы две дочки я и сестра.А так же был родной брат ( наш дядя).В июне 2022 год дядя умер а мама умерла в сентябре 2022

У дядя до этого времени умерла жена и сын,больше родных неосталось кроме нас .После смерти мамы сестра встули в наследство на квартиру мамы,а дядина квартира ей не нкжна и она ее неоформляла как наследство. Через 2 года я подала заявление в суд где укащала что я хочу оформить квартиру на себя. Сестра в суд написала заявление что она неретендует на нее. Решение суда положительное в мою сторону. Когдс я пришла к натариусу он отказал ся выполнять решегие суда.Сказал что сестра должна оформить наследство, т.к.она оформила уже одну квартиру.Но она нехочет ее оформлять.Что теперь мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте

1. Почему отказ нотариуса незаконен.

    — Судебное решение — обязательный документ (ст. 13 ГПК РФ). Оно заменяет собой свидетельство о наследстве. Нотариус обязан действовать на его основании.
    — Сестра письменно отказалась от наследства на квартиру дяди в суде. Ей не нужно «оформлять наследство» — ее отказ уже зафиксирован судом.
    — Факт принятия сестрой наследства на квартиру мамы не обязывает ее принимать наследство дяди. Это два разных наследственных дела.

1. Требуйте письменный отказ от нотариуса

    — Попросите нотариуса оформить отказ в совершении нотариального действия в письменной форме с указанием причин (ст. 48 Основ законодательства о нотариате). Без этого документа дальнейшие жалобы невозможны.

 2. Подайте жалобу старшему нотариусу
    — Направьте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату вашего региона. В жалобе
Приложите копию судебного решения (вступившего в силу).Укажите, что сестра отказалась от наследства в судебном порядке.
Требуйте принудительного оформления права собственности на вас.

3. Обратитесь в Росреестр напрямую (если нотариус упорствует)
    — Подайте в территориальное управление Росреестра заявление о государственной регистрации права собственности на основании судебного решения (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Приложите: Копию судебного решения (с отметкой о вступлении в силу).Заявление о регистрации.Документ об уплате госпошлины (2000 руб.).Отказ нотариуса (если получили).

4. Подайте заявление в суд о признании бездействия нотариуса незаконным (крайняя мера)

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

В решении суда должно быть указано о восстановлении срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство (у Вас скорее всего так и указано, так как сестра подавала заявление об отказе в правах на наследуемую квартиру).

Таким образом, вступившее в законную силу судебное решение не требует дальнейшего обращения к нотариусу с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь в Росреестр на регистрацию прав собственности.

С Уважением,

             Сергей