У мамы две дочки я и сестра.А так же был родной брат ( наш дядя).В июне 2022 год дядя умер а мама умерла в сентябре
У мамы две дочки я и сестра.А так же был родной брат ( наш дядя).В июне 2022 год дядя умер а мама умерла в сентябре 2022
У дядя до этого времени умерла жена и сын,больше родных неосталось кроме нас .После смерти мамы сестра встули в наследство на квартиру мамы,а дядина квартира ей не нкжна и она ее неоформляла как наследство. Через 2 года я подала заявление в суд где укащала что я хочу оформить квартиру на себя. Сестра в суд написала заявление что она неретендует на нее. Решение суда положительное в мою сторону. Когдс я пришла к натариусу он отказал ся выполнять решегие суда.Сказал что сестра должна оформить наследство, т.к.она оформила уже одну квартиру.Но она нехочет ее оформлять.Что теперь мне делать?
Татьяна, здравствуйте
1. Почему отказ нотариуса незаконен.
— Судебное решение — обязательный документ (ст. 13 ГПК РФ). Оно заменяет собой свидетельство о наследстве. Нотариус обязан действовать на его основании.
— Сестра письменно отказалась от наследства на квартиру дяди в суде. Ей не нужно «оформлять наследство» — ее отказ уже зафиксирован судом.
— Факт принятия сестрой наследства на квартиру мамы не обязывает ее принимать наследство дяди. Это два разных наследственных дела.
1. Требуйте письменный отказ от нотариуса
— Попросите нотариуса оформить отказ в совершении нотариального действия в письменной форме с указанием причин (ст. 48 Основ законодательства о нотариате). Без этого документа дальнейшие жалобы невозможны.
2. Подайте жалобу старшему нотариусу
— Направьте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату вашего региона. В жалобе
Приложите копию судебного решения (вступившего в силу).Укажите, что сестра отказалась от наследства в судебном порядке.
Требуйте принудительного оформления права собственности на вас.
3. Обратитесь в Росреестр напрямую (если нотариус упорствует)
— Подайте в территориальное управление Росреестра заявление о государственной регистрации права собственности на основании судебного решения (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Приложите: Копию судебного решения (с отметкой о вступлении в силу).Заявление о регистрации.Документ об уплате госпошлины (2000 руб.).Отказ нотариуса (если получили).
4. Подайте заявление в суд о признании бездействия нотариуса незаконным (крайняя мера)
Здравствуйте Татьяна.
Согласно п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
В решении суда должно быть указано о восстановлении срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство (у Вас скорее всего так и указано, так как сестра подавала заявление об отказе в правах на наследуемую квартиру).
Таким образом, вступившее в законную силу судебное решение не требует дальнейшего обращения к нотариусу с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве на наследство.
Обращайтесь в Росреестр на регистрацию прав собственности.
С Уважением,
Сергей