Отправляла авито, чтобы обжаловать отзыв, но они отправляют мне шаблонные ответы, что отзыв не нарушает
Я психолог, гипнотерапевт. Мне на авито написали плохой отзыв, цитирую: "Это не гипнолог,это развод,не тратьте свое время и деньги." При этом:
– Услуга не оказывалась
– Оплаты не было
– Общение ограничилось короткой перепиской
– Консультация или встреча не проводилась
– Сделка была отмечена как "сорвалась", хотя фактически даже не была согласована. Отправляла авито, чтобы обжаловать отзыв, но они отправляют мне шаблонные ответы, что отзыв не нарушает правила и что любой, даже с тем с кем сделка не состоялась может оставить отзыв(также прикрепила их ответ). Но отзыв явно нарушает правила, человек оценивает меня как специалиста, а также говорит, что не стоит тратить деньги (как будто он потратил деньги!) хотя у нас была только краткая переписка и все (файл прикрепила). Я хочу, чтобы они удалили необоснованный отзыв или как можно сделать так, чтобы они согласились удалить отзыв. У меня 47 положительных отзывов. И я уверена, что этот отзыв был заказной, чтобы снизить мой рейтинг.
- переписка.png
- жалоба.png
- Снимок экрана 2025-07-01 132117.png
Добрый день.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Вы можете подать иск с требованием опровержения этих сведений.
У вас есть данные автора отзыва?
Если нет, то проблематично будет подать заявление.
– Услуга не оказывалась
– Оплаты не было
– Сделка была отмечена как «сорвалась», хотя фактически даже не была согласована.
Это фактически не имеет значение.
Конечно заказчик может быть недоволен услугой и это происходит нередко.
Но данный отзыв можно рассмотреть, как подрывающий репутацию.
Если автор его лично не удалит и не удалить сайт, то только в суд.
Состава преступления тут нет.
Полиция не поможет.
Здравствуйте, Юлия!
Можете написать заявление или претензию
19.1. Все споры, возникающие между Пользователем и Компанией, разрешаются в претензионном порядке, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Авито, ссылаясь на их правила 6.3, 6.9, 6.10
Можете просить что б компания провела проверку, согласно п. 6.10 правил, в том числе того человека, который написал это.
Для выполнения проверок благонадежности Компания привлекает специализированных партнеров ООО “Кабутек” (ОГРН 1217800193302), ПАО “МТС” (ОГРН 1027700149124) и поручает им обработку персональных данных Пользователей (фото паспорта, водительского удостоверения, а также видеоизображения).
Требуйте, что б его заблокировали.
Причины ограничения доступа к Профилю или функциональным возможностям Авито:
14.3.1. выявление нарушений, действий по приготовлению к нарушению применимого законодательства, прав третьих лиц, Правил Авито
например, совершение любого из запрещенных действий либо нарушение заверений;
14.3.3. размещение отзывов, по которым есть основания предполагать, что они не достоверные;
14.3.6. поступление в отношении Профиля жалоб других Пользователей
Напишите очень много жалоб на этого пользователя.
19.4. Если стороны не смогут прийти к соглашению по спору, то он может быть передан на разрешение в суд по месту нахождения Компании (г. Москва), если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Можете подать в суд на Авито.
См
Условия использования Авито
При взаимодействии с Компанией и другими Пользователями, а также в связи с использованием Авито Пользователю запрещено:
6.3. связываться с Пользователями без намерения заключить сделку по Объявлениям, совершать действия, приводящие к “спаму”
6.9. любым способом вводить других Пользователей или Компанию в заблуждение, выдавать себя за другое лицо, его представителя, без достаточных на то прав, в том числе за Компанию, а также применять другие формы и способы незаконного представительства;
6.10. совершать противоправные деяния на Авито, использовать изображения и высказывания, которые пропагандируют или провоцируют насилие, жестокость, ненависть или неуважительное отношение, содержат угрозы, оскорбления или сведения порочащего характера, оправдывают незаконные или недобросовестные действия, призывают или подстрекают к их совершению, направлены на разжигание ненависти или вражды, не соответствуют нравственным нормам или деловой практике, в том числе использовать нецензурную и грубую лексику, направлять непристойные или неуместные сообщения.
7.1. Компания может предложить Пользователю пройти проверку благонадежности по его собственной инициативе, а также при выявлении признаков нарушения Правил Авито или недобросовестного поведения.
10.2. Пользователь не вправе:
10.2.1. размещать заведомо ложную информацию в отзывах;
10.2.2. оставлять отзыв, если он не намеревался заключить сделку по Объявлению;
10.2.3. оставлять или заказывать отзывы за денежное или иное вознаграждение (“накручивать” отзывы), призывать к таким действиям или предлагать их.
14.2. Компания вправе ограничить доступ к Профилю или функциональным возможностям Авито, в том числе:
14.2.1. отклонить или заблокировать Пользовательский контент;
14.2.2. ограничить выдачу Пользовательского контента в результатах поиска;
14.2.3. ограничить возможность оставлять отзывы или ответы на них;
14.2.4. скрыть отображение Объявления на карте;
Федеральный законом «О рекламе» (№ 38-ФЗ)
Закон «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ)
Закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1):
Здравствуйте!
Указанный Вами отзыв содержит утверждения, которые могут быть признаны не просто субъективным мнением, а сведениями, порочащими Вашу деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).
Законом предусмотрена возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации, если распространенные сведения носят порочащий характер, не соответствуют действительности и могут нанести вред репутации специалиста. Для этого нужно доказать, что отзыв содержит именно утверждения о фактах, а не оценочные суждения, и что эти факты не соответствуют действительности. В Вашем случае пользователь утверждает, что Вы не являетесь гипнологом и что Ваша деятельность — «развод», то есть мошенничество, хотя никаких фактических оснований для таких утверждений у него не было: услуги не оказывались, оплаты не было, консультация не проводилась, а общение ограничилось короткой перепиской.
В подобных случаях, если модерация Авито отказывает в удалении отзыва, несмотря на предоставленные доказательства, Вы вправе направить официальное обращение в службу поддержки Авито с аргументированным требованием об удалении отзыва, ссылаясь на нарушение норм ГК РФ (ст. 152), а также на внутренние правила Авито, которые запрещают публикацию заведомо ложных или порочащих сведений.
Вот например в условиях использования Авито есть пункт 10.2.1, в котором указано
10.2. Пользователь не вправе:
К заявлению приложите скриншоты переписки, подтверждающие, что услуги не оказывались и отзыв не основан на реальном опыте получения услуги. Укажите, что отзыв содержит недостоверные сведения, порочащие Вашу профессиональную репутацию, и просите провести повторную проверку с учетом этих обстоятельств.
Если повторное обращение не даст результата, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.
В иске необходимо требовать признания сведений, содержащихся в отзыве, не соответствующими действительности и порочащими Вашу деловую репутацию, а также обязать Авито удалить этот отзыв.
При необходимости можно в суде ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы текста отзыва, чтобы подтвердить, что он содержит утверждения о фактах, а не просто оценочные суждения.
Что касается удаления отзывов реальных клиентов, которые были признаны системой Авито «накрученными», здесь также рекомендуется собрать все возможные доказательства реальности оказания услуг: переписку, чеки, подтверждения оплаты, отзывы клиентов с их контактными данными (с их согласия) и повторно обратиться в службу поддержки с подробным описанием ситуации и приложением всех доказательств. Если и в этом случае Авито не реагирует, Вы вправе обратиться в суд, но здесь вероятность успеха ниже, так как площадка имеет право самостоятельно определять критерии модерации для предотвращения искусственного повышения рейтинга.
Рада помочь!
Смотрите я нашла на сайте www.avito.ru/company/contacts
Москва, ул. Лесная, 7 и Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, 64, лит B.
Горячая линия по вопросам этики и права open.hotline@avito.ru
Служба поддержки 8 800 600-00-01.
Вы можете попробовать позвонить в службу поддержки и уточнить у них на какой адрес направлять претензию, если ничего вразумительного не ответят, отправляйте почтой письмо на оба адреса, и желательно отправлять ценным письмом с описью, чтобы было доказательство, что Вы именно претензию направили.
А на электронку можно продублировать.
В самой претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении требований в досудебном порядке, Вы оставляете за собой право обратиться в суд.
Здравствуйте!
Вы указали, что:
услуги не оказывались, оплаты не было, общения было мало, только переписка, сделка не была согласована.
Теперь рассмотрим пункты правил Авито:
Пункт 3. С обвинением в преступлениях: например, воровстве, мошенничестве или вымогательстве.
Фраза «это развод» является прямым обвинением в мошенничестве. В обыденном понимании «развод» означает обман с целью извлечения выгоды, что можно квалифицировать как указание на мошеннические действия. Это прямо запрещено правилами Авито.
Пункт 9. По сделке без подтверждений.
У вас не было сделки, не было оплаты, даже не была договорена консультация. Согласно правилам Авито, отзыв может быть опубликован, если выбрана опция «Не договорились» или «Не общались», но при этом такой отзыв не влияет на общий рейтинг и должен отражать корректную информацию о факте общения. В вашем случае человек не только оценил общение, но и дал негативную характеристику услуг, которых фактически не было. Это выходит за рамки простого «отзыв о взаимодействии».
Пункт 10. В которых неверно указали, чем закончилось общение.
В отзыве утверждается, что клиент якобы потратил деньги, и что услуга была оказана (или, по крайней мере, создаётся впечатление, что он испытал вашу услугу и считает её мошеннической). В вашем случае это не соответствует действительности, так как не было ни услуги, ни оплаты. Таким образом, отзыв нарушает этот пункт.
Пункт 3 и законодательство (ГК РФ):
С точки зрения закона, обвинение в «разводе» — это распространение сведений, порочащих деловую репутацию, и оно подпадает под статью 152 Гражданского кодекса РФ.
По закону, если отзыв содержит утверждения о фактах (не мнения, а именно утверждения о том, что вы мошенник, что вы обманули), то они должны быть доказаны. Если доказательств нет, такие сведения считаются ложными и подлежат опровержению.
Что можно сделать на основании правил Авито и закона:
Вы можете направить повторное обращение в Авито, где вежливо и юридически грамотно указать:
Отзыв содержит обвинение в мошенничестве («развод»), что прямо запрещено п. 3 правил Авито.
Сделки и оплаты не было, переписка была минимальная. Это подтверждается перепиской и статусом «не договорились» (п. 9 и 10 правил).
В отзыве указано «не тратьте деньги», что подразумевает, что человек заплатил, хотя это ложь (нарушение п. 10 и 12 правил).
Эти сведения порочат деловую репутацию и нарушают ваши права согласно статье 152 ГК РФ.
В случае отказа удалить отзыв вы оставляете за собой право обратиться в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации.Обоснование позиции:
— Статья 152 Гражданского кодекса РФ: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространившее их лицо не докажет их соответствие действительности».
— Статья 10 ГК РФ: запрещает злоупотребление правом.
— Статья 12 ГК РФ: допускает требование о пресечении действий, нарушающих право (например, публикация порочащих сведений).
Отзыв пользователя авито, по сути, нарушает как правила Авито, так и российское законодательство. Поэтому у вас есть все основания требовать удаления.