Можно ли продать комнату без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира, у неё два правообладателя на каждую комнату с разными кадастровыми номерами. Может ли один из собственников продать комнату без согласия второго собственника?

, Клиент, г. Новосибирск
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если квартира юридически разделена на две самостоятельные комнаты с отдельными кадастровыми номерами и у каждой комнаты свой собственник, то каждый из них вправе распоряжаться своей долей — то есть своей комнатой — самостоятельно, без согласия другого собственника.

В такой ситуации право собственности на каждую комнату оформлено как обособленная недвижимость (ст. 131 ГК РФ), и комнаты считаются отдельными объектами недвижимости. Поэтому продажа одной из комнат может быть осуществлена её собственником по своему усмотрению.

Однако важно учитывать, что если комнаты имеют общие элементы, например, общие коммуникации, коридоры, то возможны нюансы в эксплуатации и пользовании. Но с точки зрения права собственности и распоряжения — согласие другого собственника не требуется.

Если же квартира не разделена официально и комнаты не имеют отдельных кадастровых номеров, а право собственности оформлено как долевая или совместная собственность на всю квартиру, то продажа комнаты без согласия других собственников невозможна.

В вашем случае, раз кадастровые номера есть и собственники оформлены на каждую комнату отдельно, один собственник может продать свою комнату без согласия второго.

Если понадобится помощь с оформлением сделки или проверкой документов, готов помочь. Буду признателен за отзыв о консультации. При желании возможна более полная компенсация за помощь.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если у Вас не долевая собственность, а у каждого в собственности отдельный объект недвижимости, в виде комнаты, то может без уведомления. Если квартира у Вас в долевой собственности, то может с учетом Вашего преимущественного права покупки

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо