Заключили предварительный договор купли-продажи с продавцом, в котором было прописано, что мы обязуемся заключить основной договор не позднее 30.06.2025, внесли залог в размере 100 тыс рублей

Добрый день. Покупаем дом с участком в ипотеку с использованием мат капитала в качестве первоначального взноса. Заключили предварительный договор купли-продажи с продавцом, в котором было прописано, что мы обязуемся заключить основной договор не позднее 30.06.2025, внесли залог в размере 100 тыс рублей. Но в связи с тем, что банк затребовал заключение по дому о пригодности к проживанию, комиссия по которому внепланово переносится на 9.07, мы не успели это обязательство выполнить (это заключение относится к документам продавца, но заказывали и оплачивали его мы, а по предварительному договору к-п, док-ты по дому обязуется подготовить продавец). Исходя из вышесказанного, считается ли предварительный договор аннулированным после 30.06.2025 из-за невыполнения условия о подписании основного договора в оговоренный срок (форс-мажоры в договоре прописаны). И можем ли мы спокойно вернуть залог (прописаны пункты, что в случае нашего отказа залог остается у них, а в случае их отказа они возвращают залог в двойном размере), и считается ли их отказом тот факт, что они выставляют дом опять на продажу?

  • IMG_20250703_180428
    .jpg
  • IMG_20250703_180437
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в договоре прописаны форс-мажоры, и задержка из-за переноса комиссии на 9.07 вызвана ими, нарушение срока подписания основного договора не считается вашей виной. Предварительный договор не аннулирован автоматически после 30.06.2025.

Если продавец выставляет дом на продажу повторно, это может считаться отказом от договора. В таком случае вы имеете право требовать возврат залога в двойном размере по договору.

Рекомендуется направить продавцу письменное требование о возврате залога с указанием обстоятельств и ссылками на форс-мажор.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительный отзыв.