Если не пройду на бюджет) Что можно сделать?
Здравствуйте! Можно ли как-то обязать моего полноправного отца платить вместе с мамой пополам за обучение по программе СПО? Мне 16 лет, я живу с матерью. Она арендует квартиру, опоры у неë нет никакой финансовой, позволить себе полностью оплачивать колледж не может. Отец такой же полноправнвй мне родитель, как мама. Почему мама должна тащить на себе всë, если отец промто откровенно жадничает. Я всë сделала для того чтобы поступить на бюджет, получила аттестат 5.0 , ОГЭ сдала успешно., чтобы им облегчить всë.. Но он никак не хочет идти на встречу в случае платного образования. (Если не пройду на бюджет)
Что можно сделать? Спасибо за прочтение.
Здравствуйте, Виктория!
Родители не обязаны давать детям платное образование, обязать отца оплачивать платное образование не получится.
Ваша мама вправе обратиться в суд с иском к отцу об изменении размера алиментов, чтобы увеличить размер взыскиваемых сумм. Если на момент подачи иска Вы уже будете учиться платно, возможно, суд учтет это обстоятельство, а вот гипотетическая вероятность того, что Вы не поступите на бюджет, скорее всего не повлияет на решение суда.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).