В акте затопления от УК написано что произошла разгерметизация отсечного крана на полотенцесушителе в санитарной зоне и что по договору управления это находится в зоне ответственности собственника
Добрый день. Произошло затопление квартиры моей и нижнего этажа. В акте затопления от УК написано что произошла разгерметизация отсечного крана на полотенцесушителе в санитарной зоне и что по договору управления это находится в зоне ответственности собственника. Что делать?
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, безусловно, неприятная, и я вас очень понимаю — такие случаи всегда вызывают стресс и массу вопросов.
Если в акте затопления указано, что причиной стал отсечной кран на полотенцесушителе в вашей санитарной зоне, а также что это зона ответственности собственника, то, скорее всего, управляющая компания уже сняла с себя ответственность. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 и № 354, всё, что расположено после первого отключающего устройства, включая полотенцесушители и краны к ним, действительно относится к имуществу собственника.
Что делать дальше:
Если виновником признаны вы (а из акта это следует), то вам нужно как можно скорее договориться с соседями снизу о возмещении ущерба. Желательно составить с ними соглашение о компенсации в простой письменной форме. Если ущерб большой — пусть они предоставят смету или заключение оценщика.
Если они уже обратились в суд или к независимому эксперту — не затягивайте с реакцией, потому что в таком случае всё пойдёт официальным путём.
Если вы не согласны с выводами управляющей компании — вы вправе заказать независимую экспертизу, чтобы выяснить, действительно ли причина — кран, и был ли он установлен с нарушениями. Иногда бывает, что причина не в собственнике, а в некачественных работах, например, после замены стояков или ремонтов со стороны УК.
Понимаю, что всё это требует и времени, и нервов, но чем быстрее вы отреагируете, тем меньше проблем будет в будущем.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Согласно п. 5
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.