Может ли автор предложить использовать своей патент другой организации?

Добрый день!

Вопрос касательно интеллектуальной собственности и оформления патента.

Подскажите, если сотрудник официально трудоустроен и в процессе своей работы совершил научное открытие, то может ли он самостоятельно оформить патент на изобретение (стать автором и правообладателем)?

И второй исход, если он становится автором, но патентообладатель - его организация, в которой он трудоустроен. Какие возможности автор патента будет иметь на патент? Может ли он получать какие-то дивиденды от использования организацией его изобретения? Может ли автор предложить использовать своей патент другой организации?

, Павел, г. Москва
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Павел, здравствуйте.

Если изобретение создано в рамках служебных обязанностей или по конкретному служебному заданию, право на получение патента и дальнейшее распоряжением им имеет работодатель, а работник не имеет. Работнику принадлежит только право авторства (чтобы его указывали автором изобретения).

Из этого правила есть два исключения.

1. Другой порядок распределения прав может быть зафиксирован в трудовом или любом другом договоре, заключенном между работником и работодателем.

2. Если работодатель в течение 6 месяцев после того, как узнал про изобретение, не подаст заявку в Роспатент о регистрации изобретения, не передаст право на регистрацию другому лицу или не сообщит работнику о сохранении изобретения в тайне, право на получение патента возвращается к работнику. Тогда работник может оформить патент на себя и распоряжаться им, но у работодателя сохранится неэкслюзивное право использовать изобретение в собственном производстве с выплатой работнику вознаграждения (размер вознаграждения определяется по соглашению сторон или в судебном порядке).

При этом если работодатель в течение 6 месяцев подал заявку на регистрацию патента, передал свои права другому лицу или решил сохранить изобретение в тайне, он обязан выплатить работнику вознаграждение (его размер тоже определяется по договоренности или по суду).

Таким образом, через 6 месяцев работник может или потребовать вознаграждение, если права сохранятся у работодателя, или же может считать, что права вернулись к нему, если работодатель никак юридически не отреагировал на разработку.

Другая ситуация — если изобретение создано не в рамках официальных служебных обязанностей или задания, но на базе ресурсов работодателя (технических, денежных и других). Тогда право на получение патента будет у работника, но работник должен или выдать работодателю неэкслюзивную бесплатную лицензию на использование в собственном производстве или компенсировать работодателю его расходы, затраченные ресурсы (по выбору работодателя).

Все эти правила закреплены в статье 1370 ГК РФ.