Вы прошли 0 уроков: 94900 - 9490 - 17082 = 68328 Сумма к возврату - 68328 Договор -оферты https:/novatorkids.ru/do
Здравствуйте! У меня возникла проблема с учебной платформой Novator, я купила пакет услуг логопеда.Взяла рассрочку в т-банке, но по факту это оказался кредит с переплатой в 15000 руб. На следующий день поняла что онлайн занятия на целый год мне не подходят и захотела вернуть все средства. Услуга мне оказана не была ни разу. Вот что мне ответили : Добрый день! Меня зовут Ирина, я специалист по отказам.
Заполните, пожалуйста, и пришлите нам бланк с подписью
В соответствии с условиями договора-оферты, при возврате средств за каждое занятие взимается плата в размере 2000 рублей.
Кроме того, мы удерживаем комиссию банка в размере 10% от стоимости абонемента и вычитаем сумму скидки, предоставленной вам при оплате.
Вы прошли 0 уроков: 94900 - 9490 - 17082 = 68328
Сумма к возврату - 68328
Договор -оферты https://novatorkids.ru/do
Здравствуйте Дарья.
Вы имеете полное право вернуть деньги. Для этого надо написать письменно претензию и отправить по почте.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если платформой Novator, не исполнит свои обязательство вернуть деньги. Можно обратиться в суд.
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Что у них можно сказать и написано в оферте
8.1.Возврат денежных средств за вычетом понесенных Исполнителем расходов возможен по письменному заявлению Заказчика об отказе от дальнейшего исполнения Договора.
Но при этом в силу приведённой статьи Вы вправе отказать от услуг лишь с возмещением фаткических расхдоов исполнителя, которые он должен доказать.
Если он не может доказать эти фактические расходы, то он должен вернуть всю сумму полностью.
Комиссия можео считаться как фактические расходы исполнителя, например.
Ввиду того, что Вы также оформили и кредит, то следует также помимо уведомления об отказе от услуг в нем же и указать, что просите вернуть кредит обратно в банк с учётом ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
Ну и в банк также следует написать отказ от данного кредита.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/
Возможно какие-то проценты придётся и заплатить.
Дарья, здравствуйте.
Отказ у Вас основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
Если действительно у них установлена указанная комиссия и они ее подтвердят документально — то они ее вправе удержать как фактически понесенные расходы.
Аналогичным образом касается условия и о скидке.
Практика допускает возможным не принимать ее в расчет возвращаемой суммы.
как указал выше, направьте уведомление об отказе от услгу и от кредита в банк за вычетом фактических расходов.
потому что могут быть фактические расходы. Среди которых и комиссия.
возможно где-то ставили галочку, что с офертой согласны и ознакомлены.