Каким образом это можно сделать?

Добрый день! Хотим обменяться правом собственности с бывшим мужем. У меня право собственности на дом с участком, у мужа - в собственности квартира. Каким образом это можно сделать?

, Шпаковская Елена Петровна, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня право собственности на дом с участком, у мужа — в собственности квартира. Каким образом это можно сделать?

 Добрый день!

 Вы можете заключить договор мены в соответствии со ст. 567 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

  К договору мены применяются правила о купле-продаже.

 Право собственности по договору мены возникает с момента государственной регистрации.

Хотим обменяться правом собственности с бывшим мужем. У меня право собственности на дом с участком, у мужа — в собственности квартира. Каким образом это можно сделать?

 Договоры дарения не рекомендую заключать, т.к. бывшие супруги — уже не близкие родственники, и у Одаряемых возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

Но уточните, эти объекты случайно не общее имущество супругов, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на каждого супруга отдельно?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите обменяться на безвозмездной основе?

Доплаты или компенсации планируете?

Раз не планируете выплачивать, то можно заключить договор мены.

Имущество совместно нажитое?

Когда приобретено?

Шпаковская Елена Петровна
Клиент, г. Екатеринбург
Совместно нажитое. После развода не делили, теперь хотим обменяться собственностью
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это имущество было приобретено вами в браке, и является совместно нажитым имуществом?

Если так, то Вы также можете заключить соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества у нотариуса, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, предусмотрев переход в единоличную собственность каждого супруга определенного имущества.

Так, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо Вы можете заключить договор мены недвижимого имущества

При обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость.

Да, приобреталось во время брака. Зарегистрировано на каждого отдельно

В этом случае, это имущество также является совместно нажитым, согласно ст. 34 СК РФ, если его приобретение было за счет общих доходов супругов.

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса в этом случае.

После расторжения брака также можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.