Каким образом это можно сделать?
Добрый день! Хотим обменяться правом собственности с бывшим мужем. У меня право собственности на дом с участком, у мужа - в собственности квартира. Каким образом это можно сделать?
У меня право собственности на дом с участком, у мужа — в собственности квартира. Каким образом это можно сделать?
Добрый день!
Вы можете заключить договор мены в соответствии со ст. 567 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
К договору мены применяются правила о купле-продаже.
Право собственности по договору мены возникает с момента государственной регистрации.
Добрый день.
Вы хотите обменяться на безвозмездной основе?
Доплаты или компенсации планируете?
Здравствуйте!
Это имущество было приобретено вами в браке, и является совместно нажитым имуществом?
Если так, то Вы также можете заключить соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества у нотариуса, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, предусмотрев переход в единоличную собственность каждого супруга определенного имущества.
Так, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Либо Вы можете заключить договор мены недвижимого имущества
При обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость.
Да, приобреталось во время брака. Зарегистрировано на каждого отдельно
В этом случае, это имущество также является совместно нажитым, согласно ст. 34 СК РФ, если его приобретение было за счет общих доходов супругов.
Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса в этом случае.
После расторжения брака также можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Договоры дарения не рекомендую заключать, т.к. бывшие супруги — уже не близкие родственники, и у Одаряемых возникнет обязанность уплаты НДФЛ.
Но уточните, эти объекты случайно не общее имущество супругов, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на каждого супруга отдельно?