Будет ли это считаться что мы не делили имущество и сможет ли он подать потом на раздел?
Здравствуйте, супруг подал заявление на развод без раздела имущества, без претензий по алиментам(т. к выплачивает их уже) и с кем будет жить ребенок. На словах говорит что всё имущество( квартира машина дача) оставляет нам с сыном, как только снимутся обременения, перепишет на меня, даже после развода. Квартира на данный момент в обременениях, которые ещё снимаются. Суд уже через месяц. Разъясните:
1. Дарственную до развода получается он не может оформить сейчас пока квартира в обременениях?
2. Соглашение о раздели до суда у нотариуса тоже не можем оформить, т.к. он уже подал заявление в суд?
3. Разводиться без раздела и потом после развода подавать на раздел? Или подавать встречное заявление на раздел имущества уже сейчас или на суде?
4. Каковы мои риски , если он после развода сразу женится на другой?
5. Если мы сейчас разведемся без раздела, после развода он перепишет(дарственная или соглашение)все на меня. Будет ли это считаться что мы не делили имущество и сможет ли он подать потом на раздел?
6. Как быть в данной ситуации?
Эти два требования могут быть и не взаимосвязаны. Вы можете расторгнуть брак у мирового судьи, а если вопрос с разделом имущества не решится добровольно, то подать самостоятельный иск о разделе общего имущества.
Да и вполне вероятен вариант, что встречный иск не будет принят мировым судьей к производству, поскольку при цене иска более 50 тыс рублей он будет подсуден районному суду. Поскольку таким образом меняется подсудность всего дела, мировые судьи отказывают в принятии встречного иска, разъясняя право обращения в суд с самостоятельными требованиями.
Это никак не отразится на правовом статусе совместно нажитого в браке имущества, вы вправе претендовать на свою долю в общем имуществе, даже если он женится.
После расторжения брака договор дарения лучше не заключать, т.к. Вы уже будете не близкими родственниками, и у Вас появиться обязанность заплатить налог от кадастровой стоимости подаренного Вам недвижимого имущества, как с дохода.
Если это будет нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, то по тому имуществу, которое указано в этом соглашении, вопрос будет решён. Но оспорить такое соглашение он может в судебном порядке.