Вопрос, так ли это, есть ли возможность дать правовую оценку действиям той стороны?
недавно стала инвестором проекта одной компании. перед подписанием договора и переводом средств проверила ее в системе спарк. Проблем не было. Но после 2х месяцев сотрудничества, компания начала саботировать выплату %, ссылаясь на РФМ и 353 и 115 ФЗ. Предлагает подписать соглашение о досрочном возврате средств, объясняя это тем, что соглашение не будет нести юр силы, а будет использовано только для прохождения проверки РФМ, которую с их слов проводится с ними, и из-за чего платежи не могут провести... Я не хочу подписывать подобное соглашение, в ответ на что поступает легкий шантаж с ссылкой на то, что я незаконно инвестировала средства, и не имею права требовать выполнения условий того договора, что уже подписан.
Вопрос, так ли это, есть ли возможность дать правовую оценку действиям той стороны ?!
Тут тогда можно запросить — в чем именно у них проблема. То есть банк например какие то требования прислал, запросы.
Может быть вообще запретил операции по счету и пока с ним ничего сделать нельзя- но все эти вещи не бывают на словах, об этом присылают требования, с перечислением списка документов.
это не более чем пугалка
во первых вы подписали договор- что в этом незаконного?
ГК
во вторых — допустим, даже так- но ведь это и их ответственность тоже, причем даже в большей степени, они юр лицо, более сильная сторона, проф. участник так сказать оборота.
Другое дело, сам текст нового соглашения надо разбирать и оценивать, ведь там может быть что то еще, а не просто возврат средств или даже не возврат, как окажется, а перевод куда нить еще.
Мое мнение- потому что никакого запроса банка нет в природе.
Все это очень напоминает очередную или пирамиду или мошенников.
Поэтому надо смотреть именно документы с ними (ни в коем случае не на словах) и потом решать, что делать.
Если будет возможность по соглашению забрать деньги- ей стоит воспользоваться, и чем быстрее, тем лучше.
Претензию можно направить уже сейчас- лучше заказным письмом по почте с описью, причем и по вопросам выплат % и по всем остальным сразу. Договор у вас есть, он действует.