Здравствуйте ести доля в квартире кв на всех разделена долями между детьми кв 78 кв мои из доли 15 кв жена
Здравствуйте ести доля в квартире кв на всех разделена долями между детьми кв 78 кв мои из доли 15 кв жена согласилась чтобы я переписал долю на детей и она подпишет бумагу что она откажеца от алиментов
Здравствуйте. Договоренность о передаче доли в квартире в обмен на отказ от алиментов может быть незаконной. Алименты предназначены для обеспечения прав ребёнка, а не для удовлетворения потребностей родителя.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны в равной мере содержать своих детей. Отказ от алиментов, в том числе письменный, не имеет юридической силы. Такой отказ невозможно заверить у нотариуса или утвердить в суде.
Однако есть возможность заменить алименты передачей имущества, в том числе доли в квартире. Это предусмотрено статьёй 104 СК РФ. Для реализации нужно заключить соглашение об уплате алиментов, которое заверяется у нотариуса.
При этом размер алиментов, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше суммы, которую дети получали бы по решению суда.
Добрый день.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Таким образом, Вы можете заключить соглашении о передаче доли в квартире в счет оплаты алиментов.
Важно также помнить, что соглашение должны быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариально (п. 1 ст. 100 СК РФ).
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.