В части налоговых обязательств В части договорных отношений с клиентами (как правильно оформлять оказание услуг, чтобы минимизировать претензии)
Наше агентство планирует оказывать услуги по рекламе в Telegram Ads, используя кабинеты TON, при этом реклама будет идти вне РФ. Мы регистрируем рекламные кабинеты для клиента, пополняем их баланс в TON и управляем рекламными кампаниями для них. При это клиент сам бюджет не пополняет напрямую, только через нас
Какие юридические риски могут возникнуть в связи с такой деятельностью, в том числе:
В части соблюдения законодательства о рекламе (например, требования к маркировке, запрет на определенные товары/услуги).
В части финансовых операций (пополнение баланса в криптовалюте, возможные вопросы по валютному регулированию).
В части налоговых обязательств
В части договорных отношений с клиентами (как правильно оформлять оказание услуг, чтобы минимизировать претензии).
При оказании услуг по рекламе в Telegram Ads с использованием кабинетов TON для клиентов, при этом размещая рекламу вне РФ и пополняя балансы в криптовалюте от вашего агентства, следует учитывать следующие юридические риски и требования:
Закон о рекламе:
Реклама, размещаемая через Telegram-каналы, считается интернет-рекламой и подлежит маркировке, если она направлена на широкий круг пользователей (п. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», постановление Правительства РФ от 25.05.2022 № 948).
Требования к содержанию рекламы, включая запреты на определённые товары и услуги, распространяются независимо от территории показа рекламы, если рекламодатель или рекламораспространитель находятся в РФ.
При размещении рекламы для иностранных потребителей возможна необходимость соблюдения международных норм и правил платформы Telegram.
Если реклама направлена на российских потребителей, российский рекламодатель обязан соблюдать требования закона, включая маркировку и предоставление информации в Роскомнадзор.
Финансовые операции и валютное регулирование:
Пополнение баланса рекламных кабинетов в криптовалюте (TON) требует внимания к законодательству о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и валютному контролю.
Использование криптовалюты в расчетах может вызвать вопросы у контролирующих органов, поскольку криптовалюты не признаны законным платёжным средством в РФ.
Валютное регулирование (Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») ограничивает операции с иностранной валютой и криптоактивами, особенно при переводах за рубеж.
Рекомендуется проконсультироваться с финансовыми и валютными специалистами для правильного оформления и отражения таких операций.
Налоговые обязательства:
Доходы агентства от оказания услуг по рекламе облагаются налогами в соответствии с налоговым законодательством РФ (Налоговый кодекс РФ).
При использовании криптовалюты необходимо правильно отражать операции в бухгалтерском учёте и налоговой отчетности.
Если клиент не пополняет баланс напрямую, а средства проходят через агентство, важно документально подтверждать движение денежных средств и услуги, чтобы избежать претензий налоговых органов.
Договорные отношения с клиентами:
Рекомендуется заключать письменные договоры оказания услуг, в которых чётко прописаны права и обязанности сторон, порядок оплаты, ответственность, условия конфиденциальности и порядок разрешения споров.
В договоре следует указать, что агентство действует как посредник, осуществляя пополнение баланса в криптовалюте и управление рекламными кампаниями от имени клиента.
Для минимизации рисков включайте положения о соблюдении законодательства о рекламе, ответственности за содержание рекламных материалов и порядке маркировки рекламы.
Рекомендуется предусмотреть механизм подтверждения согласия клиента на использование криптовалюты и порядок отчётности по расходованию средств.
Возможные варианты:
Если реклама направлена исключительно на иностранную аудиторию и не затрагивает российских потребителей, требования российского законодательства о рекламе могут применяться в меньшей степени, однако финансовые и налоговые риски сохраняются.
При использовании криптовалюты можно рассмотреть оформление услуг через иностранные юридические лица, но это требует отдельного анализа с учётом валютного и налогового законодательства.