В части налоговых обязательств В части договорных отношений с клиентами (как правильно оформлять оказание услуг, чтобы минимизировать претензии)
Наше агентство планирует оказывать услуги по рекламе в Telegram Ads, используя кабинеты TON, при этом реклама будет идти вне РФ. Мы регистрируем рекламные кабинеты для клиента, пополняем их баланс в TON и управляем рекламными кампаниями для них. При это клиент сам бюджет не пополняет напрямую, только через нас
Какие юридические риски могут возникнуть в связи с такой деятельностью, в том числе:
В части соблюдения законодательства о рекламе (например, требования к маркировке, запрет на определенные товары/услуги).
В части финансовых операций (пополнение баланса в криптовалюте, возможные вопросы по валютному регулированию).
В части налоговых обязательств
В части договорных отношений с клиентами (как правильно оформлять оказание услуг, чтобы минимизировать претензии).
Добрый день!
— Если реклама НЕ показывается на территории РФ, требования ФЗ-38 «О рекламе» (включая маркировку) НЕ распространяются.
— Если рекламодатель или заказчик из РФ/для РФ — возможны вопросы, потому что ФАС и Роскомнадзор трактуют участие в рекламе для российских лиц как подведомственное российскому закону о рекламе.
— Риски: случайный геотаргет на РФ, реклама запрещённых в РФ товаров — даже для зарубежной кампании возможны претензии к российским юрлицам.
— Операции в TON (крипта) формально не разрешены для расчетов между российскими юрлицами и с физлицами (ст. 14 ФЗ-115, ФЗ-161). Крипта не признаётся официальным средством платежа.
— Если вы принимаете от клиента рубли/фиат и сами покупаете TON — услуга криптообмена не лицензирована, может быть расценена как незаконная банковская деятельность.
— Вывод средств за рубеж — вопросы по валютному контролю (ФЗ-173). Если клиент резидент РФ, любая оплата за рубеж требует валютного контроля/уведомления в банк и может попасть под блокировку.
— Все поступления от клиентов — доход. Даже если клиент переводит вам деньги «на рекламу», а вы покупаете TON и платите Telegram Ads, налоговая может рассматривать это как услугу и выручку.
— Документальное подтверждение расходов — отдельная проблема (TON-платежи обычно нельзя учесть в расходах юридически корректно).
— При конвертации фиата->TON могут быть вопросы по налогу на прибыль (необходима прозрачная схема, иначе могут доначислить налоги с «необоснованной прибыли»).
Договор оказания услуг (аутсорс/размещение рекламы).
— Четко прописывать: агентство не отвечает за легальность рекламных креативов, за попадание показа в РФ.
— Отдельно прописывать, что агентство не является оператором по обработке платежей между клиентом и Telegram, не несёт ответственности за блокировки кабинета, возвраты TON и иные вопросы.
— Комиссию выделять явно, чтобы избежать споров (клиент должен понимать, сколько переплачивает за сервис!)
— Акты/отчёты: подробно фиксируйте объёмы и итоги оказанных услуг: отчёты из кабинета, чтобы доказать исполнение.
как лучше нам это оформить
По вопросам операций с TON нужно брать консультацию у бухгалтера. Мне кажется в этом основные подводные камни.