Вопрос: будет ли облагаться такой перевод налогом в РФ?
Я налоговый нерезидент РФ (постоянно проживаю за рубежом). Собираюсь отправить сумму в рублях со своего счета в зарубежном банке на свой рублёвый счёт в российском банке.
Здравствуйте! Для полноценной точной консультации необходимо ознакомиться со всеми деталями операции и документами.
Исходя из предоставленной информации, можно сказать следующее: нет, такой перевод не облагается налогом в РФ. Во-первых, если перечисляются денежные средства с вашего счета на ваш же счет — это просто перемещение уже принадлежащих Вам денежных средств. Во-вторых, как вы сами обозначили, вы налоговый нерезидент РФ.
Могу порекомендовать следовать общим правилам для минимизации налоговых и иных рисков:
1) иметь в наличии документы о происхождении денежных средств ( их может затребовать банк, особенно, если сумма крупная)
2) собрать и иметь в наличии документы, подтверждающие факт вашего налогового нерезидентства (штампов в загранпаспорте ФНС теперь недостаточно. Они хотят видеть и другие документы: чеки, квитанции, договор аренды жилья и т.д.).
3) убедитесь, что уведомляли ФНС о наличии счета в зарубежном банке
Добрый день!
Если средства на иностранном счёте являются вашими личными средствами без признаков дохода, перевод не облагается налогом. (письмо ФНС России от 15.07.2020 № БС-3-11/5214@)