Полагается ли жилищный сертификат после увольнения по контракту в 2001 году?

Здравствуйте! Я, Загрубин Роман Иванович уволился по окончанию контракта в 2001г. Общий стаж службы 12 лет 3 месяца. Проживаю на территории в\ч. Квартиру перевели в муниципальное жилье. Вопрос: Мне полагается сертификат на жилье?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 № 63, право на получение жилищного сертификата предоставляется увольняемым военнослужащим, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Увольнение произошло по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья либо по организационно-штатным мероприятиям.

2. На момент увольнения военнослужащий не обеспечен жилым помещением либо признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3. Военнослужащий встал на жилищный учёт до определённой даты или в течение установленного срока после увольнения.

Поскольку вы указали, что уволились в 2001 году по окончании контракта, это может осложнить получение сертификата. Такое основание увольнения само по себе не даёт права на жилищный сертификат, если только вы не были признаны нуждающимся в жилье на момент увольнения.

Отдельное значение имеет статус квартиры, в которой вы проживаете:
– если она стала муниципальной после вашего увольнения,
– и если вы были зарегистрированы в ней,
это может повлиять на оценку ваших жилищных условий в прошлом.

Кроме того, возможны ситуации, при которых право на обеспечение жильём было нарушено ранее, и его можно восстановить через суд — при наличии соответствующих доказательств.

Для точной оценки перспектив нужно изучить:
– основание увольнения (приказ),
– сведения о жилье и регистрации,
– факт постановки на учёт нуждающихся,
– документы по передаче квартиры в муниципальный фонд.

Если вы хотите разобраться глубже — могу помочь проанализировать ваши документы, определить стратегию и, при необходимости, подготовить обращения или исковые заявления.

Если ответ оказался полезен — буду признателен за положительный отзыв. Это помогает другим находить квалифицированную помощь.

Здравствуйте, Роман!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Если Вы живете в квартире по договору социального найма, Вы имеете право на получение сертификата от МО РФ при условии сдачи муниципального жилья.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам