Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 № 63, право на получение жилищного сертификата предоставляется увольняемым военнослужащим, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Увольнение произошло по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья либо по организационно-штатным мероприятиям.
2. На момент увольнения военнослужащий не обеспечен жилым помещением либо признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
3. Военнослужащий встал на жилищный учёт до определённой даты или в течение установленного срока после увольнения.
Поскольку вы указали, что уволились в 2001 году по окончании контракта, это может осложнить получение сертификата. Такое основание увольнения само по себе не даёт права на жилищный сертификат, если только вы не были признаны нуждающимся в жилье на момент увольнения.
Отдельное значение имеет статус квартиры, в которой вы проживаете:
– если она стала муниципальной после вашего увольнения,
– и если вы были зарегистрированы в ней,
это может повлиять на оценку ваших жилищных условий в прошлом.
Кроме того, возможны ситуации, при которых право на обеспечение жильём было нарушено ранее, и его можно восстановить через суд — при наличии соответствующих доказательств.
Для точной оценки перспектив нужно изучить:
– основание увольнения (приказ),
– сведения о жилье и регистрации,
– факт постановки на учёт нуждающихся,
– документы по передаче квартиры в муниципальный фонд.
Если вы хотите разобраться глубже — могу помочь проанализировать ваши документы, определить стратегию и, при необходимости, подготовить обращения или исковые заявления.
Если ответ оказался полезен — буду признателен за положительный отзыв. Это помогает другим находить квалифицированную помощь.