Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, я беременна, соро мне будет необходимо написать заявление на отказ от отпуска по уходу и заявление на больничный по беременности и родам
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, я беременна, соро мне будет необходимо написать заявление на отказ от отпуска по уходу и заявление на больничный по беременности и родам. Может ли отец после моего отказала уйти в отпуск по уходу за ребёнком продолжая работать на работе?
Здравствуйте, Ксения!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Работница не может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам. Если больничный лист по беременности и родам приходится на период, когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, то она может выбрать, какое из пособий она будет получать. Для получения пособия по беременности и родам работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в отпуск по беременности и родам.
Отец ребенка вправе взять такой отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Использовать отпуск работник может полностью или по частям (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Отпуск по уходу за ребенком оформляют отцу в стандартном порядке, особенностей нет.
Работать во время отпуска по уходу за ребенком у своего работодателя нельзя, однако работник может прервать отпуск и выйти на работу на полное или неполное рабочее время, в том числе дистанционно. СФР об окончании отпуска уведомлять не надо. Во время отпуска работник может устроиться только к другому работодателю (ст. 256 ТК РФ).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам