На момент когда он только начал это все делать, сообщила хозяйке квартиры и сказала стоимость без замены замка
Здравствуйте. Снимаю квартиру, сегодня заел замок входной двери. Пытались устранить проблему самостоятельно, вызвали работника из компании. На момент когда он только начал это все делать, сообщила хозяйке квартиры и сказала стоимость без замены замка. Она сказала хорошо. Работник сказал, что замок невозможно восстановить и потребуется его замена. Я согласилась и сообщила хозяйке уже окончательную стоимость. Затем она начинает мне говорить, что кто-то из знакомых приедет и посмотрит, когда уже все сделано. Она перевела деньги. Звонит вечером и говорит, что она несогласно оплатить полностью и мне нужно вернуть половину. Что делать в такой ситуации? Договор аренды квартиры действует до ноября месяца.
Здравствуйте. У вас должен быть договор найма, где указано кто и какую ответственность несет за ремонт (текущий).Изучите договор. Кроме этого важно учесть по какой причине сломался замок… Если замок сломался не по вашей вине, то расходы несет собственник.
Откройте договор аренды. Если там не оговорено, что вы отвечаете за содержание имущества, то по умолчанию эти расходы ложатся на хозяйку (можете дать почитать ей ст. 612 Гражданского Кодекса).
Ваша позиция:
— закон на моей стороне
— Этим замком до меня никто не пользовался? Почему я должна оплачивать износ замка другими арендаторами?
— а если прорвет батарею, то она вам тоже предложит половину оплатить? А если сосед сверху зальет?
— ее позиция ничем не обоснована кроме ее пожеланий.
Таким образом, вам следует привести все эти аргументы и вежливо сообщить об отказе вернуть деньги. Законными способами она получить их с вас не сможет.