соседи шумят после 23 00
Здравствуйте.
Вызывайте полицию, требуйте составления протокола. В дальнейшем он может превратиться в привлечение к административной ответственности.
Статья 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 №460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Наталья, добрый день!
Шум соседей после 23:00 является нарушением тишины и покоя граждан, установленных нормами федерального и местного законодательства. Действовать в такой ситуации можно несколькими способами.
Попробуйте сначала поговорить с соседями спокойно и доброжелательно. Объясните, что шум мешает отдыхать и вызывает дискомфорт. Часто соседи могут не осознавать уровень создаваемых ими неудобств другим людям.
Если переговоры не приводят к желаемому результату, вы можете вызвать наряд полиции. Постарайтесь зафиксировать дату и время звонка, описать обстоятельства шума (уровень звука, продолжительность, источник шума) и назвать свое имя и адрес. Полиция обязана провести проверку и принять соответствующие меры.
Рекомендуется записывать разговоры с соседями, сохранять аудиозаписи шума, вести журнал фиксации нарушений режима тишины. Эти материалы могут служить доказательствами в дальнейшем судебном процессе.
Специалисты Роспотребнадзора проводят замеры уровня шума и определяют, превышает ли он допустимые пределы. Основываясь на результатах измерений, составляется протокол, который можно использовать в суде.
Если ни одно из предыдущих действий не помогло устранить проблему, вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, причинённого нарушением тишины. Решение суда обязывает виновника компенсировать убытки и прекратить нарушение общественного спокойствия.