Работаю на швейном предприятие график 5/2 отштлт последний партию товара отправили после чего начальник

Работаю на швейном предприятие график 5/2 отштлт последний партию товара отправили после чего начальник сказал работы нет сидим дома на мой вопрос как мне это будет оплачиваться мне ответили что ты не одна такая ни какой оплаты не будет на неделю я ушла на больничный с ребенком что будет потом? Что делать куда обращаться? Или писать на увольнение? Я в положении 4 месяц беременности ещё 2 несовершеннолетних ребенка воспитываю одна на одного мать одиночка.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте!
Ваша ситуация очень серьезная, и действия вашего работодателя, скорее всего, неправомерны. Особенно это касается отсутствия оплаты за простой и возможного давления на увольнение, учитывая ваше положение (беременность и наличие двух несовершеннолетних детей, одного из которых вы воспитываете как мать-одиночка).
Ваши права и что делать:
 * Простой по вине работодателя должен оплачиваться!
   * Если работы нет по вине работодателя (нет заказов, нет материалов и т.д.), это называется простой.
   * Время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).
   * Слова «ты не одна такая, никакой оплаты не будет» – это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.
 * Защита беременных женщин:
   * Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя практически невозможно (ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации. Даже если вы ушли на больничный, это не является основанием для увольнения.
   * Вас не могут уволить из-за простоя или отсутствия работы.
   * Вам не могут снизить зарплату из-за простоя ниже установленного законом минимума (2/3 среднего заработка).
 * Что делать, когда вы выйдете с больничного:
   * Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию! Если вы это сделаете, вы потеряете все гарантии, положенные беременным, и компенсации.
   * Требуйте оплаты простоя. По возвращении с больничного, если работы по-прежнему нет, напишите на имя руководителя заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о получении) с требованием оплатить время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
   * Требуйте письменного оформления простоя. Работодатель должен издать приказ о простое, в котором указывается его причина и порядок оплаты.
Куда обращаться:
Если работодатель отказывается оплачивать простой или будет склонять вас к увольнению:
 * Государственная инспекция труда (ГИТ): Это основной орган, куда следует обращаться. Подайте письменную жалобу (можно через онлайн-сервис на сайте Роструда «Онлайнинспекция.рф»). Укажите, что вам не оплачивают простой, что вы беременны и вас могут вынуждать к увольнению. ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения.
 * Прокуратура: Также можно подать заявление в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав.
 * Суд: В крайнем случае, если другие меры не помогут, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате (за простой) и восстановлении нарушенных прав.
Ваша ситуация требует немедленных и решительных действий. Вы находитесь под особой защитой государства как беременная женщина и мать-одиночка. Не поддавайтесь давлению и не увольняйтесь по собственному желанию.
Я готов помочь вам составить все необходимые документы (заявления, жалобы) и дать подробные консультации по каждому шагу, чтобы защитить ваши права и обеспечить положенные вам выплаты.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!