Если на закупку с запретом подана заявка, в которой не подтверждено российское происхождение товара, то по какому основанию такую заявку необходимо отклонить?
Если в закупке установлен запрет на допуск иностранных товаров (например, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875), а в заявке участника отсутствует подтверждение российского происхождения товара, такая заявка подлежит отклонению. Основанием для этого является пункт 5 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, который предусматривает отклонение заявки при непредставлении информации и документов, подтверждающих страну происхождения товара, если в извещении установлен запрет на закупку иностранного товара.
Подтверждением российского происхождения товара служит, в частности, номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции или иных соответствующих реестров, указанных в постановлении Правительства РФ № 1875 и информационном письме Минфина России от 31.01.2025 № 24-01-06/8697. Если участник не приложил такие документы или сведения, заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранного товара и отклоняется.