8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оставили иск без движения, т.к якобы недоплачена госпошлина.Суть иска снятие двух несовершеннолетних с одной

Оставили иск без движения, т.к якобы недоплачена госпошлина.Суть иска снятие двух несовершеннолетних с одной квартиры с регистрационного учета, оплатила 3000.Суд хочет 6000.Хотя требования вроде однородные

, Дмитрий, г. Иркутск

Госпошлина по искам о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета составляет 3 000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ). Однако согласно пункту 10 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, если иск состоит из нескольких самостоятельных требований, госпошлина уплачивается исходя из каждого требования в отдельности.

В вашем случае требования о снятии с регистрационного учета предъявлены к двум разным лицам (двум несовершеннолетним), что суд может квалифицировать как самостоятельные требования. Поэтому суд вправе потребовать оплатить госпошлину за каждого ответчика отдельно, то есть 3 000 рублей? 2 = 6 000 рублей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть три внука два от одного отца(который погиб на сво) и один от другого
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть три внука два от одного отца(который погиб на сво) и один от другого, умерла бабушка, почему внук который от другого отца получает с этих денег 1/2, а мы два внука дети погибшего отца с Бабушкиной выплаты получаем 1/4, можно ли это как то оспорить?
, вопрос №4978024, Анастасия Чугунова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой иск оставили без движения, я исправил иск и хочу его подать с ходатайством об исправлении
Здравствуйте! Мой иск оставили без движения, я исправил иск и хочу его подать с ходатайством об исправлении. Такой вопрос какую дату ставить в конце иска когда я буду его подписывать(дату когда подавал старый иск или надо актуальную дату написать)? И еще один вопрос в приложении документах в ходатайстве нужно ли писать "исправленный иск" или можно ничего не писать? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №4974809, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать не ночует дома, дети несовершеннолетние, одни дома, что делать?
Мать не ночует дома, дети несовершеннолетние, одни дома, что делать?
, вопрос №4974500, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, оставят ли мне прожиточный минимум на 2 месяца или только на один?
Здравствуйте! У меня взыскание и арест по нескольким исполнительным производствам. На сохранение прожиточного минимума заявление подано. Но через 10 дней я выхожу в отпуск на 60 дней. Подскажите, оставят ли мне прожиточный минимум на 2 месяца или только на один? Переживаю, что все спишут... Сейчас как раз должна быть и зарплата и отпускные.. Боюсь, что останусь совсем ни с чем...
, вопрос №4974397, Лекса, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца
Отец оставил завещание на двоих детей, на свою долю в квартире. Так же с ним в доле мама , 1/2доли . Осталась пенсия отца, которую получит мама . Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца . Ничего непонятно, где логика? Объясните пожалуйста.
, вопрос №4974318, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2025