А есть законный отступ о наших стен?
Соседи говорят, что приватизировали территорию впритык к стенам нашего дома, поэтому полностью перекрыли нам доступ к нашим стенам. На нашей стене висит кондиционер - заставляют снять, т.к. мотив - их земля. А есть законный отступ о наших стен?
Здравствуййте.
Да, существуют законные требования к отступам построек от границ участка.
В 2025 году, согласно нормам, установленным нормативными документами, такими как СП 53.13330.2019 для садовых и дачных участков, СП 30-102-99 для ИЖС и ЛПХ в населённых пунктах, СП 4.13130.2013 для противопожарных расстояний, и Градостроительным кодексом РФ, минимальные отступы от границы участка в 2025 году:
Для жилых и садовых домов — 3 метра от стен до межи с соседним участком. Если элементы здания (крыльцо, навес, эркер) выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от них.
Для хозяйственных построек — 1 метр для сараев, бань, гаражей, 4 метра для построек для животных (курятников, коровников), 8 метров от туалета до колодца или скважины.
Для зелёных насаждений — 4 метра для высокорослых деревьев (яблони, дубы, сосны), 2 метра для среднерослых деревьев (вишни, сливы), 1 метр для кустарников (малина, смородина).