Подать заявление на запрет выезда несовершеннолетнего за границу можно в любом подразделении МВД, или только по месту прописки?

, Александр, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Заявление о запрете выезда несовершеннолетнего за границу можно подать в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.
Согласно приказу МВД России от 31.08.2021 №651 (ред. от 02.04.2024), заявление подаётся лично родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего.
Если заявитель постоянно проживает за пределами России, то он может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту постоянного проживания за границей.