Или проще продать квартиру и всё заплатить, без риска сесть по 198 статье?

Доброго времени суток. Вопрос по банкротству. Я с 2020 года продавал технику через маркетплейсы. В 2024 году один из маркетплейсов украл товара на сумму около 3 млн рублей. Работаю я на ип усн 6%, покупал технику просто за наличные(документов на товар нету) и перепродавал на маркетплейсах накидывая маржу 10-15%, соответственно доход который я получал по факту на 85% меньше, чем приходил на р\с. За 2023 год я подал декларацию с заниженной суммой, через 10 месяцев налоговая это заметила и до начислила сумму налога+штрафы+пени 1.1млн. Налог я этот не оплатил т.к в связи с тем что у меня украли товара на сумму 3 млн рублей денег почти не оставалось. За 2024 год товара было продано на 28.2 млн, декларацию я до сих пор не подал. С декабря 2024 по март 2025 года, я набрал кредитов на 1.6 млн рублей в надежде возобновить бизнес, но все прогорело, успел сделать 3-4 платежа по ним. Всё шло плохо и начал брать микро займы. Итоговые долги: Налоги 1.1 млн за 2023 год + около 2 млн за 2024 = 3.1 млн. Кредиты и микрозаймы: 1.8 млн. Сумарно 4.9 млн

Из собственности имею 2\3 квартиры, 1\2 машины, 1\2 участка с домом, которые достались по наследству от отца и поделены с матерью.

Имеет ли смысл в моей ситуации поданавать на банкротство? Или проще продать квартиру и всё заплатить, без риска сесть по 198 статье?

, Andrey Andrey, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Риск попытки привлечения по 198 УК РФ есть.

У Вас есть признак, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

Способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов являются действия, состоящие в умышленном включении в налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений

Заплатите налоги, на остальную сумму — банкротство, как вариант.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли смысл в моей ситуации подавать на банкротство? Или проще продать квартиру и всё заплатить, без риска сесть по 198 статье?

Здравствуйте!

1. Риск привлечения к уголовной ответственности по статье 198 УК РФ, к сожалению не исключён.

Объективная сторона состава по статье 198 УК РФ заключается в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, и (или) физического лица -плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов, совершенном в крупном размере. Уклонение представляет собой умышленные действия (бездействие) лица, направленные на неуплату налогов (сборов) в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему РФ (п. 3 ППВС РФ от 28 декабря 2006 г. № 64).

Источник: https://www.ugolkod.ru/statya-198

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

2. Если есть возможность продать имущество и расплатиться по налоговой задолженности, то лучше так и поступить

3.Что касается процедуры банкротства, вы также не лишены реализовать данный вариант

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно примечанию 2 к ст. 198 УК РФ

Если сумма неуплаченного налога превышает указанный в примечании размер, то крайне высока опасность привлечения к уголовной ответственности, поскольку при выявлении подобных случаев налоговая передает эти сведения в полицию для возбуждения уголовного дела. Учитывая то, что Вы указываете:

. За 2023 год я подал декларацию с заниженной суммой, через 10 месяцев налоговая это заметила и до начислила сумму налога+штрафы+пени 1.1млн. Налог я этот не оплатил т.к в связи с тем что у меня украли товара на сумму 3 млн рублей денег почти не оставалось. За 2024 год товара было продано на 28.2 млн, декларацию я до сих пор не подал.

 сумма неуплаченных налогов вполне вероятно превысит данный предел. Ввиду этого необходим:

а) Срочно подать незаниженную декларацию за 2024 год.

б) Уплатить налог (в том числе за 2024 год) до предела, который будет ниже крупного размера, указанного в примечании.

в) Решать вопрос с обращением в суд с заявлением о банкротстве.