Уборочная техника, в частности поливальный трактор выезжает и в будни и в выходные в 8 утра, раздражая тем самым людей, которые спят
Уборочная техника, в частности поливальный трактор выезжает и в будни и в выходные в 8 утра, раздражая тем самым людей, которые спят. Децибелы превышают допустимый уровень! Можно ли шуметь так рано?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также региональным законам о тишине, использование техники, превышающей допустимые уровни шума (обычно 40–55 дБ для жилых помещений, по СанПиН), допускается только в установленные часы. Во многих субъектах РФ действует запрет на шумные работы с 22:00 до 7:00 или 8:00, а в выходные и праздничные дни — до 10:00 или 11:00. Если поливальная техника начинает работу раньше разрешённого времени или ее шум превышает норму, вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию, Роспотребнадзор или полицию. К жалобе приложите запись шума (если есть) или коллективную жалобу от жильцов. Такие действия могут привести к проведению проверки и корректировке графика работы техники согласно требованиям закона. Также можно запросить результаты лабораторного измерения шума для привлечения коммунальных служб к административной ответственности, если нарушения подтвердятся.