Как мне действовать для получения отпуска?
Здравствуйте! Мобилизованный, после ранения и лечения в госпитале, поставили кат. Г, полное освобождение от выполнения служебных обязанностей на 15 суток. Домой не отпустили. ППД у нас нет, только ПВД. Соответственно нахождение на СВО постоянно. Как мне действовать для получения отпуска?
Здравствуйте! После получения по заключению ВВК категории “Г”, что означает полное освобождение от исполнения служебных обязанностей на 15 суток, командование обязано обеспечить соблюдение вашего права на восстановление, исключив нахождение в зоне боевых действий. Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, заключения ВВК обязательны для исполнения. Рекомендуется написать письменное заявление командованию о предоставлении положенного освобождения, приложить копию заключения ВВК и указать, что нахождение в ПВД и зоне СВО фактически лишает вас права на восстановление. При отказе рекомендую обратиться в военную прокуратуру или вышестоящее командование с жалобой на нарушение норм законодательства и требований медицинского заключения. Такой комплексный подход, подтвержденный документами и ссылками на положения закона, поможет реализовать ваше право на полноценный отдых и восстановление здоровья.