Или квартира будет его и он не ограничен каким либо сроком?
Сын подарил мне квартиру. В договоре предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае если даритель переживёт одаряемого. В будущем существует ли срок давности отмены договора? Или квартира будет его и он не ограничен каким либо сроком? Спасибо
Отмена дарения: сроки и условия
В вашем случае даритель (сын) сохранил за собой право отменить дарение, если переживёт вас (одаряемого). Это законное условие (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
1. Есть ли срок давности для отмены дарения?
Нет, срок давности не применяется к такому праву.
Пока даритель (сын) жив, он может отменить дарение в любой момент после вашей смерти (если переживёт вас).
Ограничений по времени нет – даже если прошло 10 или 20 лет после вашей смерти, он сможет потребовать возврата квартиры.
2. Как происходит отмена дарения?
После вашей смерти сын должен обратиться в суд с требованием о возврате квартиры.
Если квартира уже перешла к вашим наследникам, они будут обязаны её вернуть.
Если наследники продали квартиру, сын может требовать возмещения её стоимости.
3. Можно ли лишить сына этого права?
Только по соглашению – если сын согласится изменить или отменить условие договора.
Через суд – только если докажете, что условие нарушает ваши права (но шансов мало).
4. Что делать, чтобы защитить наследников?
Заключить дополнительное соглашение с сыном об отказе от права отмены.
Оформить завещание на других наследников, но сын всё равно сможет оспорить его после вашей смерти.
Продать/подарить квартиру при жизни (но сын может оспорить сделку, если это ухудшит его положение).
Вывод:
Срок давности не действует – сын сможет отменить дарение в любой момент после вашей смерти.
Единственный способ отменить это право – договориться с сыном и изменить условия дарения.
Если хотите закрепить квартиру за другими наследниками, лучше проконсультироваться с юристом по недвижимости. Нужна помощь в переговорах с сыном или составлении документов? Пишите!