Должна ли я сейчас оплачивать этот долг?

Здравствуйте. Я единственная вступила в наследство своего отца. У меня есть младший брат. При жизни у отца накопился долг по аллиментам нам обоим около 3.5 млн . Должна ли я сейчас оплачивать этот долг?

Уточнение от клиента
Так же хотела бы уточнить, что при проверке имущества и долгов наследодателя 27 июня этот долг не был обнаружен. Поэтому я приняла наследство. ИП было открыто 3 июля, уже после принятия мной наследства. Я совершенно не понимаю что мне делать
, Екатерина, г. Киров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Долг по алиментам на брата?

Екатерина
Клиент, г. Киров
На нас обоих

Наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Задолженность по алиментам также входит в состав наследства, и наследники обязаны ее погасить в пределах стоимости наследства (п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если у взыскателя возникнет такое желание, то он может взыскать с Вас задолженность по алиментам за счет наследственного имущества в пределах его стоимости.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентирована ст.1175 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

В частности, согласно данной статье

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сгласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства не только имущество, но и  имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя( в частности право на алименты).Но если речь идет о задолженности по алиментам, то эта обязанность также может быь включена в наследственную массу.

Екатерина
Клиент, г. Киров
То есть, если я получила некую сумму, то я должна эту же сумму внести в счёт его долга? Но тогда получается, что я буду выплачивать долг сама себе и брату

Младшему брату сколько лет? Почему он не вступил  в наследство? Или он пока еще не вступил?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Долг самой себе Вы выплачивать не обязаны.

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Статья 413 ГК РФ.

2. В отношении же брата Вы можете быть ответственны только в том случае, если он сам заявит Вам требование об этом. Но даже в таком случае Ваша ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества.

Статья 1175 ГК РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В силу ст.  1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). И если наследство было принято в установленном законом порядке, то наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Верховный суд РФ в своем Определении от 01.03.2016 № 45-КГ16-1 разъяснил, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-01032016-n-45-kg16-1/

 Если имеется судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица,  то  оно  возлагает на наследников  обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).Такое денежное обязательство, так же как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, о чем сказано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341600/3746c8df97b1d68be38ff6259fcb38ef37123ba2/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

На мой взгляд, очень маловероятно то, что заложенность по алиментам, в такой большом размере  — была рассчитана, одномоментно (за один раз).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Свои сомнения основываю на следующем.

1) Заложенность по алиментам рассчитывается судебным приставом, в связи с чем выносится отдельное постановление об определении задолженность по алиментам и порядке ее расчета. Такое постановление о взыскании является самостоятельным исполнительным документом.  Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительными документами являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

2)  В силу «Методических рекомендаций...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001/14, задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом, не реже 1 раза в квартал.

3)

27 июня этот долг не был обнаружен. Поэтому я приняла наследство. ИП было открыто 3 июля, уже после принятия мной наследства

 Возможно, имело место повторное предъявление исполнительного документа (повторюсь: в рассматриваемом случае, это — постановление пристава) — на взыскание.

Так что, разбираться нужно более детально.

У меня есть младший брат. При жизни у отца накопился долг по аллиментам нам обоим около 3.5 млн. Должна ли я сейчас оплачивать этот долг?

 А что мешает, в такой ситуации, взыскателю (маме, как я понимаю), написать приставу заявление об окончании исполнительного производства, на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип»?...

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Полагаю, что ничего не мешает взыскателю так поступить.

В предыдущих редакциях закона, это называлось «отзыв исполнительного документа, со взыскания».