Может ли такой человек работать в правоохранительных органах?

Добрый день. Существо, которое напала на мою беременную дочь 01.03.2025 года и которой было присуждена административка в в виде штрафа 5000 руб, и которая до этого ещё неоднократно пыталась ддо нее добраться, т.е. ломала двери, орала снизу наверх, до шестого этажа было слышно, и на все есть видео съемки, устроилась в МВД и проходит уже стажировку. Также, у нее есть второе гражданство, Южная Осетия. Правомерно это? Может ли такой человек работать в правоохранительных органах ?

, Тамара, г. Краснодар
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 35 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ “О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, к службе в МВД не допускаются лица, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства или вида на жительство за пределами РФ. Если у человека есть второе гражданство, это является основанием для отказа в приеме на службу или для увольнения. Кроме того, наличие неоднократных административных правонарушений и особенно правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок, тоже может служить препятствием для допуска к службе в органах внутренних дел в соответствии с требованиями статьи 9 и статьи 12 того же закона.

Если вы располагаете подтверждающими данными (решения суда, постановления о привлечении к административной ответственности, материалы видеосъемки), вы вправе направить обращения в кадровую службу МВД, прокуратуру или Управление собственной безопасности МВД с просьбой провести проверку законности поступления этого лица на службу и соответствия установленным критериям. Нарушение указанных требований — основание для аннулирования стажировки и дальнейшего увольнения из органов.