Если человек умер 6 февраля 2025 года, когда заканчивается срок вступления в наследство?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя, как предусмотрено статьёй 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Если человек умер 6 февраля 2025 года, отсчёт срока начинается со следующего дня, то есть с 7 февраля 2025 года. Шестимесячный срок заканчивается 7 августа 2025 года включительно. До этой даты наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или фактически вступить во владение наследственным имуществом. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить в судебном порядке, но для этого потребуется доказать наличие уважительных обстоятельств.