Сломался на 2 же день, 1 день устранял неисправности, 2 день сломался практически полностью Требует вернуть

Здравствуйте, взял у знакомого самокат в аренду , договора нету

Транспортное средство б/у.

Сломался на 2 же день, 1 день устранял неисправности , 2 день сломался практически полностью

Требует вернуть самокат в исходном состоянии , сломанным не принимает, написал заявление в полицию на меня якобы о краже имущества

Подскажите как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Напишите обязательно заявление в полицию о клевете и ложный донос. Хорошо, если у Вас сохранилась переписка, где друг указывает, что знал, где находится его самокат и сам же его передал. Также помогут и свидетельские показания.

Заведомо ложный донос состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры с заведомо недостоверной информацией о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Уголовную ответственность по статье 306 УК РФ несут лица, достигшие возраста 16 лет.

2. У Вашего знакомого есть право обратиться в суд с требованием вернуть самокат и вернуть его в исправном состоянии (либо возместить ущерб). Для этого ему же необходимо провести экспертизу с помощью специалистов и предоставить в суд заключение: по какой причине и по чьей вине самокат оказался в ненадлежащем состоянии. И тогда суд будет исходить из заключения данной экспертизы (Вы можете в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы).