Сломался на 2 же день, 1 день устранял неисправности, 2 день сломался практически полностью Требует вернуть

Здравствуйте, взял у знакомого самокат в аренду , договора нету

Транспортное средство б/у.

Сломался на 2 же день, 1 день устранял неисправности , 2 день сломался практически полностью

Требует вернуть самокат в исходном состоянии , сломанным не принимает, написал заявление в полицию на меня якобы о краже имущества

Подскажите как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации сложились признаки устного договора аренды: вы получили самокат во временное пользование за плату или по соглашению с возвратом, хотя письменного договора не было. По статье 607 и статье 623 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, вы как арендатор обязаны вернуть имущество в том состоянии, в котором получили, с учётом нормального износа, если не докажете, что поломка произошла не по вашей вине, либо из-за изначального технического состояния.

Если самокат был предоставлен с дефектами, обязательно зафиксируйте это — например, найдите свидетелей, переписку или фотографии с датой и знакомыми, кто видел неисправности ранее. Попробуйте направить бывшему владельцу претензию с объяснением сути поломки и доказательствами, что вы не выводили самокат из строя умышленно и не присваивали его.

Заявление о краже (статья 158 УК РФ) обосновано только если у хозяина есть доказательства вашей прямой корысти, то есть намерения завладеть самокатом и не возвращать его. Если вы не отказываетесь возвращать сломанный самокат и объясняете, что поломка произошла в период эксплуатации, то с вашей стороны нет признаков хищения, речь может идти только о споре хозяйственного характера — взыскании ущерба, но не уголовной ответственности.

Советуем подготовить все имеющиеся доказательства (переписку, фото), письменно предложить вернуть транспортное средство в его текущем состоянии и обратиться за консультацией к юристу. При необходимости объясните ситуацию в полиции — предъявите доказательства, что у вас отсутствует умысел на хищение и что между вами был гражданско-правовой спор, а не кража.