Принимает решение, на обращения собственников не реагирует
Здравствуйте! Председатель нашего СНТ не является собственником участка... Принимает решение ,на обращения собственников не реагирует... Законно ли ему занимать эту должность... И что можно сделать..?
Здравствуйте! Законодательство действительно предъявляет определённые требования к лицу, занимающему должность председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Согласно статье 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, председателем правления может быть избран только член товарищества, которым обычно является собственник или законный пользователь участка на территории СНТ. Если председатель не владеет участком и не входит в состав членов товарищества, его пребывание в должности может быть признано незаконным. В такой ситуации члены СНТ вправе инициировать переизбрание председателя, собрав общее собрание и оформив протокол. Также можно направить коллективное обращение в органы прокуратуры или в суд для признания полномочий председателя недействительными, если он нарушает права членов СНТ и не реагирует на их обращения. Рекомендую ознакомиться с уставом вашего СНТ, где могут быть указаны дополнительные требования к председателю, и действовать в соответствии с его положениями.