Заказали двигатель для машины через сайт, перевели деньги и перестали выходить на связь, соответственно товар мы так и не получили, а оплачен все в полном обьеме.Как взыскать эти деньги?
Добрый день!Заказали двигатель для машины через сайт,перевели деньги и перестали выходить на связь,соответственно товар мы так и не получили,а оплачен все в полном обьеме.Как взыскать эти деньги?Есть договор с этой фирмой,переписки,и перевод денежных средств по реквизитам из договора.
Добрый день! В вашей ситуации действия продавца могут быть квалифицированы как нарушение условий договора и, возможно, как мошенничество. В первую очередь рекомендуем направить письменную претензию на юридический адрес фирмы, подробно описав требования — вернуть денежные средства или поставить товар, основываясь на статьях 309, 310 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Если на претензию не последует ответа или денежные средства не будут возвращены, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами и возможной неустойки. Все переписки, договор и документы об оплате обязательно приложите к иску — они будут основными доказательствами. Также можно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, особенно если есть признаки обмана. Рекомендуем начать с претензионной работы и параллельно готовить документы для судебного разбирательства на случай отказа продавца от добровольного исполнения обязательств.