Подскажите, я обязана это подписывать или потребовать разъеснение по этим пунктам?
Арендодатель просит подписать согласте на обработку персональных данных.
Арендодатель юридическое лицо, я - физиское, договор аренды нежилого помещения.
Понятно, что мои паспортные данные у них есть, но например: *другие данные, необходимые для заполнения договора аренды* и информация о банковских счетах как то меня смущает. Подскажите, я обязана это подписывать или потребовать разъеснение по этим пунктам?
Здравствуйте! Согласно статье 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных”, любые действия по обработке ваших персональных данных юридическим лицом возможны только с вашего согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. При заключении договора аренды нежилого помещения арендодатель вправе запросить ваши персональные данные, такие как паспортные данные и сведения, необходимые для идентификации сторон и исполнения договора. Что касается информации о банковских счетах, она требуется для осуществления расчётов по договору, но вы вправе потребовать у арендодателя подробные разъяснения, как именно эти и иные пункты будут использоваться и защищаться. Вы не обязаны подписывать согласие на обработку персональных данных в слишком общем или неясно сформулированном виде. Запросите у арендодателя список обрабатываемых данных и цели их использования (ст. 6, 7 и 18 Закона № 152-ФЗ). Только после разъяснений принимайте решение о подписании согласия либо потребуйте более конкретную формулировку или исключение лишних пунктов. Ваше согласие обязательно должно быть информированным и добровольным.