Могу ли я оформить кредитные каникулы на основании 377-ФЗ и письмом ЦБ РФ от 21
Я являюсь официальной супругой участника СВО. У меня оформлен залоговый ( ипотечный) кредит на меня как на ИП. Вопрос? Могу ли я оформить кредитные каникулы на основании 377-ФЗ и письмом ЦБ РФ от 21.10.2022г номер ИН-03-59/126
Имеете право обратиться за предоставлением кредитных каникул по ипотечному (залоговому) кредиту, оформленному на вас как на индивидуального предпринимателя, на основании Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и письма Банка России от 21.10.2022 № ИН-03-59/126.
Однако для оформления кредитных каникул по кредиту, оформленному на вас как на ИП, необходимо учитывать следующие моменты:
Закон № 377-ФЗ предоставляет право на кредитные каникулы заемщикам — участникам СВО и членам их семей, если кредит был взят до начала участия в СВО (до даты мобилизации или подписания контракта). Если кредит оформлен на вас как на ИП до участия супруга в СВО, вы можете претендовать на кредитные каникулы как член семьи участника СВО.
При обращении в банк вы должны подтвердить свой статус члена семьи участника СВО (свидетельство о браке, справка из военкомата о статусе супруга). Согласно письму Банка России № ИН-03-59/126, для подачи заявления о кредитных каникулах от имени члена семьи участника СВО доверенность от самого участника не требуется.
Банк вправе отказать в предоставлении кредитных каникул, если вы не являетесь стороной кредитного договора или отсутствуют подтверждающие документы. В вашем случае, поскольку кредит оформлен на вас, вы являетесь заемщиком, и отказ на основании отсутствия доверенности неправомерен.
Обратите внимание, что кредитные каникулы распространяются на кредиты, включая ипотечные, взятые до участия супруга в СВО. Если кредит был оформлен после начала участия супруга в СВО, право на кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ не возникает.
В случае отказа банка вы можете ссылаться на судебную практику, где по заявлению родственников участников СВО кредитные каникулы предоставлялись даже без доверенности (например, решение Ханты-Мансийского районного суда от 07.12.2023 по делу № 2-4480/2023).