25 по договору Декретный отпуск начинается с 2025г Как будут рассчитывать выплаты/пособия?
Здравствуйте
В 23/24г работала на полную ставку
В 25г не официально,недавно только устроилась на 0.25 по договору
Декретный отпуск начинается с 2025г
Как будут рассчитывать выплаты/пособия?
Здравствуйте! Пособие по беременности и родам (декретные) рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск (статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”). Если вы уходите в декрет в 2025 году, расчетный период — 2023 и 2024 годы. В расчет берутся только официальные доходы, с которых уплачивались страховые взносы.
В 2023/2024 годах у вас был официальный полный доход — он и войдет в базу для расчета пособия, даже если в 2025 году вы работаете формально только на 0,25 ставки и зарплата стала меньше. Если в 2025 году вы не имели официальной работы или была официально только частичная занятость, а в расчетных годах доход выше — возможна замена лет расчета на более ранние по заявлению, если такая замена повышает пособие (ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Периоды неофициальной работы и отсутствие страховых взносов во внимание не принимаются. Для получения максимального пособия важно, чтобы были официальные доходы в расчетном периоде (2023/2024). Основное — предоставьте работодателю справки о зарплате за эти годы с прежних мест работы (форма 182н). Пособие выплачивается по среднедневному заработку за два года, но не выше и не ниже установленных законом пределов.
Если договор в 2025 году — только на 0,25 ставки, это повлияет на отпускные, но не на размер декретных, если за два предыдущих года официальный доход был выше. Если ваша суммарная зарплата в расчетных годах минимальна, пособие рассчитывается из МРОТ на дату наступления отпуска по беременности и родам.
Рекомендуем предварительно обратиться в бухгалтерию для точного расчета и предоставить справки по форме 182н с предыдущих работ.