А также подать заявление на лишение его родительских прав по причинам: 1не общается со мной уже пару лет и

Здравствуйте,мне 17 лет хочу взыскать с отца долги по алиментам в сумме 1 254 408,91 руб. А также подать заявление на лишение его родительских прав по причинам: 1)не общается со мной уже пару лет и игнорирует 2)не платит алименты

Подавали заявление приставам,но ему только заблокировали счета «сбербанка»,ограничили выезд из РФ и подали в розыск.Не могут найти его,хотя проживает в Москве и есть его номер телефона

, Юлиана, г. Оренбург
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Юлиана!

Взыскание долга по алиментам
    1.    Если приставы уже заблокировали счета, ограничили выезд и объявили отца в розыск, но не могут его найти, несмотря на известный номер телефона и место проживания, вы можете:
    •    Подать жалобу на бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд. В жалобе укажите, что у вас есть информация о месте жительства и контактные данные должника, но меры не принимаются.
    •    Обратиться в банк или к работодателю отца напрямую с исполнительным листом, если у вас он на руках. Это возможно, если приставы неэффективны.
    •    Если долг по алиментам не взыскивается более года и должник официально в розыске, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это даст право на получение пенсии по потере кормильца.
    2.    Если приставы не находят имущество или доходы:
    •    Розыск может продлеваться каждые 6 месяцев. Если имущество не найдено, исполнительное производство может быть окончено, но долг не аннулируется. Как только появится информация о доходах или имуществе, производство возобновляется.
Лишение родительских прав
    1.    Основания для лишения:
    •    Злостное уклонение от уплаты алиментов.
    •    Отсутствие общения и участия в воспитании ребенка без уважительных причин.
    2.    Порядок действий:
    •    Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав. В нем подробно опишите факты: отсутствие общения, неуплата алиментов, игнорирование ваших интересов.
    •    Приложите документы:
    •    Акт о возбуждении исполнительного производства.
    •    Постановление пристава с расчетом долга.
    •    Выписку с вашей банковской карты, подтверждающую отсутствие поступлений.
    •    Справку о розыске должника.
    •    Свидетельские показания (если есть).
    •    Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если одновременно заявляете требование о взыскании алиментов.
    •    Госпошлина за такой иск не взимается.
    3.    В суде участвуют:
    •    Органы опеки и попечительства, которые дадут заключение по делу.
    •    Прокуратура (в некоторых случаях)

остались вопросы пишите в чат