Если три дня пролежал в реанимации с наркотическими веществами поставят ли на учет
Если вы оказались в реанимации с выявлением наркотических веществ в организме, медицинская организация обязана информировать наркологическую службу. Согласно приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н и пункту 14 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при обнаружении употребления наркотиков без назначения врача человека могут поставить на профилактический или диспансерный наркологический учет.
Обычной практикой является постановка на профилактический учет (при однократном установлении факта употребления), а повторные случаи, признаки зависимости или явное расстройство — на диспансерный учет с обязательством проходить лечение и контроль. Постановка происходит только после посещения нарколога, прохождения обследования и медицинской комиссии, где вы имеете право объяснить обстоятельства случившегося и предоставить дополнительные сведения.
На учете вы будете числиться определенный срок: после однократного употребления – профилактический (обычно 1 год); при выявлении зависимости – диспансерный срок может составлять 3 года и более. Учтите, что пребывание на учете ограничивает право на управление транспортным средством, владение оружием и некоторые должности. Если факт употребления был ошибочным, важно обжаловать постановку на учет в наркологическом диспансере или через суд. Сохраняйте выписку из стационара и по возможности проконсультируйтесь с наркологом по месту жительства для лучшего понимания перспектив снятия с учета.