Что мне за это положено и куда обращаться

Я получил две медали за отвагу но выступал в чае вторая первая медаль от мин обороны вторая от Донецкой и луганской республик. Что мне за это положено и куда обращаться

, Юрий, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получение медалей «За отвагу», в том числе ведомственных (Министерства обороны РФ) и наград Донецкой или Луганской народных республик, свидетельствует о признании вашего подвига и службы. Медаль «За отвагу» Министерства обороны РФ входит в систему государственных наград России и даёт определённые льготы и статус, предусмотренные нормативными актами (например, Федеральный закон от 07.05.2007 № 68-ФЗ “О государственных наградах Российской Федерации” и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”).

В частности, вы имеете право на получение единовременного денежного поощрения или повышенного оклада в соответствии с приказом Минобороны РФ (обычно предусмотрена денежная выплата за ведомственные награды, точную сумму и порядок уточняйте в кадровом органе своей воинской части). Также обладателям государственных наград могут быть предоставлены преимущества при получении военной ипотеки, улучшении жилищных условий, медицинском обслуживании и при поступлении на государственную службу.

Награды ДНР и ЛНР официально признаются в России, но вопрос предоставления льгот или выплат решается индивидуально и зависит от наличия соответствующих соглашений и ведомственных приказов. Для оформления выплат и получения льгот по обеим медалям обратитесь в кадровую службу вашей воинской части, а также в местное отделение соцзащиты по месту жительства. При необходимости вы также можете обратиться в военный комиссариат для консультации и оформления дополнительных мер поддержки. Все вопросы по назначению выплат и льгот рассмотрят индивидуально на основании представленных наградных документов и приказов.