Я вступаю в наследство.умерла мама подтверждение родства но у меня нет свидетельства о браке.регистрация у

Я вступаю в наследство .умерла мама подтверждение родства но у меня нет свидетельства о браке ..регистрация у них была в 1976 г в Узбекистане г Ташкент .сделали запрос прошло 6 месяца ответа нет .а у меня пол года проходит я должна в нотариусе получить документ о гаследстве .но не знаю как быть со свидетельством о браке .могу я его восстановить

, Анжелика, г. Брянск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, если у вас отсутствует свидетельство о браке родителей, подтверждающее ваш статус наследника после смерти матери, вы действительно можете и должны восстановить это свидетельство. Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”, восстановить утерянное свидетельство можно путем получения повторного свидетельства или архивной справки из органа ЗАГС по месту государственной регистрации акта гражданского состояния.

Поскольку регистрация брака проходила в 1976 году в Ташкенте (ныне Узбекистан), запрос делается в ЗАГС г. Ташкента либо через консульское учреждение Республики Узбекистан в России, либо по линии МВД или МИД РФ. Запрос имеет право подать близкий родственник (вы как дочь), нотариус по вашему заявлению или ваш представитель по доверенности. Если в течение 6 месяцев нет ответа, рекомендую:

Обратиться письменно с повторным запросом в ЗАГС Узбекистана или его архив через консульство.

Параллельно попросить вашей нотариуса продлить срок на принятие наследства в связи с уважительной причиной — отсутствием ключевого документа (статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ).

Если получить свидетельство не удается, вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений (статья 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). На основании решения суда нотариус сможет оформить наследство.

Обязательно сохраните копии всех направленных запросов и переписки — они понадобятся для обоснования уважительности пропуска 6-месячного срока принятия наследства. Нотариус будет обязан учитывать ваши действия по восстановлению документов при продлении срока.