Богородицк, загрязнённая зона после аварии на ЧАЭС, по причине, что у меня есть временная регистрация в
ПФР мне отказал в выплате ЕДВ, в Тульской области, г. Богородицк, загрязнённая зона после аварии на ЧАЭС, по причине, что у меня есть временная регистрация в Московской области, прохожу лечение (онкология), ссылаясь на то что я сейчас проживаю в чистой зоне. Законно ли это?
Здравствуйте .
Согласно Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, проживающие на территории зоны радиоактивного загрязнения, имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при условии постоянного проживания на данной территории.Факт постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения подтверждается регистрацией по месту жительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/
Право на ЕДВ связано с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения. Поэтому, если гражданин выезжает из такой зоны и регистрируется в безопасном районе, он больше не соответствует критериям для получения ЕДВ, и выплата прекращается или в ее назначении отказывают.
Если будете проживать (зарегистрированы) в зоне радиоактивного загрязнения., то соответственно, будете иметь право на выплаты ЕДВ.