Мать покупает квартиру и хочет оформить детям по доле в квартире, нужно ли согласие отца на покупку недвижимости для несовершеннолетних детей, мать с отцом в разводе
Мать покупает квартиру и хочет оформить детям по доле в квартире,нужно ли согласие отца на покупку недвижимости для несовершеннолетних детей,мать с отцом в разводе.
Здравствуйте! При покупке квартиры на имя несовершеннолетних детей или оформлении долей на них согласие отца требуется только в определённых случаях. Если мать и отец в разводе, но родительских прав отец не лишён, то любые сделки, затрагивающие имущественные интересы несовершеннолетних, требуют соблюдения требований Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ и Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ.
На этапе приобретения квартиры за счёт собственных средств матери и передачи детям долей в праве собственности согласие отца не обязательно, если не используется совместное имущество или средства материнского капитала. Однако если покупка или оформление затрагивает средства, на которые отец потенциально может претендовать, либо в случае распоряжения имуществом детей в будущем, согласие второго родителя может потребоваться.
Также учитывайте, что если оформляются сделки в пользу детей и для этого требуется нотариальное оформление, нотариус может запросить согласие другого родителя для подтверждения отсутствия спора о детях, особенно если родители разведены. Любые дальнейшие сделки с долями детей (например, продажа, обмен), потребуют обязательного согласия органов опеки и попечительства, даже если родители в разводе (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации).
Итак, для самой покупки долей на имя ребенка согласие отца не требуется, но в будущем при любых сделках с имуществом детей потребуется разрешение органов опеки и, возможно, согласие второго родителя.