Как снять с должности председателя СНТ если он не имеет в собственности земельного участка в этом СНТ через Суд
Здравствуйте! Согласно статье 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», председателем правления СНТ может быть только избранный член товарищества, что подразумевает наличие права собственности, аренды или иного законного основания пользования земельным участком в этом СНТ.
Если текущий председатель не имеет такого права, вы вправе требовать прекращения его полномочий. Для этого сначала обратитесь с письменным заявлением и доказательствами в правление СНТ и/или на общем собрании членов СНТ инициируйте вопрос о досрочном прекращении его полномочий. При бездействии собрания или правления — соберите письменные доказательства отсутствия у председателя прав на участок (выписка из ЕГРН и протоколы ранее проведённых собраний). Затем подайте иск в суд с требованием признать избрание председателя незаконным и снять его с должности.
В суде важно доказать отсутствие у лица статуса члена СНТ и нарушения процедуры избрания, приложив устав СНТ, протоколы избрания и сведения из Росреестра. Основанием будет несоответствие председателя требованиям закона и устава товарищества. Суд может признать решение об избрании председателя недействительным и обязать провести новое собрание для избрания руководителя.